Совместный проект

  


Но в случае второй подряд победы «Локомотива» железнодорожники окажутся выше сине-белых не только в сетке Кубка России, но и в первенстве зоны «Центр». Болельщики могут и не простить такого исхода игрокам и тренерам «Факела».

Предматчевый расклад

 


«Факел» (Воронеж)

«Локомотив» (Лиски)

Турнирное положение

Воронежцы потеряли в чемпионате уже четыре очка, и болельщики, вспоминающие безуспешную весеннюю погоню за тульским «Арсеналом», опасаются, что именно их может не хватить «Факелу» на финише сезона. В случае победы в Лисках при самом благоприятном раскладе в остальных матчах тура сине-белые вряд ли смогут войти даже в тройку лидеров турнира.

В отличие от «Факела» «Локомотив» одержал уже две победы в сезоне, однако обе – в розыгрыше Кубка России. В чемпионате железнодорожники едва не обыграли крепкий курский «Авангард» в Лисках и уступили с минимальным счетом одному из потенциальных фаворитов зоны «Центр» - пензенскому «Зениту». Так что 14 место в таблице вряд ли соответствует нынешним возможностям подопечных Игоря Пывина.

Мотивация

 

Один из игроков «Факела» после пятничного матча в Лисках признался, что настрой хозяев поля был, очевидно, выше, чем у гостей – и это стало одной из причин, предопределивших поражение сине-белых. Второй раз игроки Владимира Муханова вряд ли попадут в ту же ловушку: психологическое давление на них становится все сильнее, да и сами футболисты понимают, что завтра им предстоит выложиться на поле без остатка.

Лискинские любители футбола, присутствовавшие на матче 26 июля, признавались после окончания игры, что давно не видели у своей команды такой по-настоящему запредельной заряженности на борьбу. Но сохранить победный психологический тонус все-таки сложнее, чем подготовить ответ на обидное поражение.

Готовность

Выбор игроков у Владимира Муханова по-прежнему не изменился. Несмотря на то, что болельщики с нетерпением ждут подписания контрактов с сильными новичками, «Факел» обходится теми же футболистами, которые выходили на поле в трех стартовых матчах сезона.

В кубковом матче Игорь Пывин дал отдохнуть форвардам Анатолию Якушеву и Эдуарду Щукину, а основные защитники -Алексей Еремин и Дмитрий Коваленко- вышли на поле лишь под конец встречи. Вероятно, во второй встрече двух команд тренер лискинцев вернет их в основу.

Ориентировочный состав. «Факел»

Вратарь

№31. Федор Дьяченко

В прошлой игре в Лисках вратарь «Факела» демонстрировал то хорошую реакцию и прыгучесть, доставая, казалось, верные мячи из-под перекладины, то растерянность и отсутствие взаимопонимания с защитниками. Однако у потенциального сменщика Федора Дьяченко Дмитрия Терновского, проведшего все 90 минут матча за дублирующий состав «Факела» в субботу, практически не было возможности проявить себя в игре.

Защитники

№17. Владимир Татарчук

«Татарчука в полузащиту!» - призывали после предыдущей игры болельщики «Факела» в Интернете. Подключения к атакам пока что получаются у номинального полузащитника лучше, чем оборонительные действия. Однако заменить его на позиции защитника-«бровочника», судя по всему, некем.

№5. Юрий Дубровин

Скорее всего, Владимир Муханов не решится повторить эксперимент с переходом на игру в три защитника с первых минут матча в Лисках, так что Юрий Дубровин, вероятнее всего, начнет встречу на позиции левого защитника. Однако эта зона остается одним из самых слабых мест «Факела»: комбинации, приведшие к двум первым голам в ворота воронежцев в пятницу, начинались именно на правом фланге атаки «Локомотива». А первый мяч лискинцы забили после ошибки самого Дубровина, не успевшего отнять мяч у форварда Антона Середы.

№2. Владислав Хатаженков

Как и остальные партнеры, по защитной линии остается незаменимым несмотря на крайне неудачную игру в кубковой встрече.

№25. Алексей Ревякин

Дефицит защитников не дает Владимиру Муханову возможности для кадрового маневра в защитной линии. Косвенный виновник первого гола «Локомотива» в предыдущем матче останется в стартовом составе.

Полузащитники

№15. Аслан Машуков

Опорный полузащитник, буквально разрывавшийся между созидательными и атакующими задачами в предыдущем матче; после игры в Лисках выразил надежду, что «30 июля болельщики увидят другой “Факел”». Объем работы, которую выполняет хавбек на поле, позволяет ему надеяться на то, что воплощать в жизни свои слова он будет с первой минуты новой встречи с «Локомотивом».

№52. Равиль Нетфуллин

В отличие от игры на Кубок в матче чемпионата «Факелу» необходимо будет заполнить вакансию «молодого игрока». Если Владимир Муханов не рискнет поставить в ворота Дмитрия Терновского, претендовать не нее будут Равиль Нетфуллин и Ильнур Альшин. Возможно, наставник воронежцев вновь попробует использовать арендованного в ЦСКА полузащитника на правом фланге.

№18. Дмитрий Соколов

Константин Скрыльников, впервые вышедший в стартовом составе «Факела» в предыдущем матче, выглядел, как и вся команда, довольно блекло, что дает повод Владимиру Муханову вернуться к проверенному варианту: Дмитрий Соколов начинает игру, а Скрыльников обостряет ее, выходя на замену в середине второго тайма.

№83. Евгений Кузнецов

Единственный полузащитник стартового состава «Факела» в кубковой встрече, проведший на поле все 90 минут, подтвердил реноме универсального футболиста, необходимого команде, довольно часто использующей тактические перестроения средней линии по ходу матча.

Нападающие

№14. Иван Шпаков

Александру Антипенко крайне необходим партнер по линии атаки, способный сыграть на подборе и обеспечить контроль мяча вблизи штрафной соперника.

№20. Александр Антипенко

Нападающий уже заслужил уважение огромной работоспособностью. Рано или поздно она перейдет в забитые мячи.

Ориентировочный состав. «Локомотив»

Судейство

Алексей Пчелинцев (Рязань)

Рязанский арбитр–один из двух судей, показавших красные карточки в играх зоны «Центр» нынешнего сезона. В матче 2 тура между курским «Авангардом» и липецким «Металлургом» защитник гостей Евгений Фролов снес форварда курян Юрия Пугачева в метре от штрафной площади. Алексей Пчелинцев, находившийся примерно посередине между центральным кругом и линией штрафной, зафиксировал «фол последней надежды». «Нарушение было, но удаления не было», - прокомментировал ситуацию главный тренер липчан Сергей Машнин на послематчевой пресс-конференции. В среднем рефери, работающий на профессиональных соревнованиях с 2009 года, показывает красную карточку один раз в пяти матчах: в 51 встрече он удалял игроков с поля лишь 10 раз. Также за карьеру на уровне профессионалов Пчелинцев показал 196 предупреждений (3,84 желтые карточки за игру). Матчи клубов из Воронежа арбитр, отсудивший 33 игры в зоне «Центр», обслуживал всего три раза. В 2009 году «ФСА» при нем уступил на выезде «Зодиаку-Осколу» 1:3. На следующий год «Факел» также на выезде сумел добиться волевой ничьей с орловскими «Русичами», проигрывая к 23 минуте 0:2. А в прошлом сезоне сине-белые одолели на родном стадионе «Металлург» из Выксы 2:1. С лискинским «Локомотивом» Пчелинцев также пересекался трижды: в 2009 году железнодорожники обыграли на выезде «Елец» 3:1, в 2010 крупно уступили в Курске «Авангарду» 0:3, а летом 2011 года одолели в родных стенах «Губкин» 1:0.

Прогноз«ФЦ»

3:1 в пользу «Факела»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».