Лискинского ветерана-долгожителя Александру Васильевну Пятецкую со 100-летним юбилеем поздравил президент России Владимир Путин. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил председатель районного Совета ветеранов Олег Смирнов.

Вместе с представителем городской администрации Светланой Пустовит он вручил поздравительную телеграмму от российского главы государства и подарками от администрации города, районного Совета ветеранов и депутата райсовета Бориса Меняйлова труженице тыла Александре Пятецкой в день ее юбилея в воскресенье, 25 сентября

Александра Пятецкая из поколения, которое испытало лишения военного лихолетья и тяготы послевоенной разрухи. Родилась в Таловском районе, в 14 лет решила стать медиком и поступила на отделение медсестер в медицинский техникум в Воронеже.

Диплом медсестры не дала получить Великая Отечественная война. Техникум разрушила фашистская авиабомба. Александра пешком вернулась в родное село, где вместе с односельчанами была мобилизована рыть окопы под Воронежем.

– Противотанковые рвы и окопы копали вручную до глубокой осени. Спали здесь же, в поле. Питались недозревшей кукурузой, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Александра Васильевна.

Закончить учебу и получить медобразование ей удалось после 1945 года. Молодого медика направили работать на Дальний Восток – в Благовещенск. Через три года женщина приехала в Лиски, где до самого выхода на пенсию более 50 лет трудилась хирургической медсестрой в районной больнице. Ее труд отмечен многими ведомственными почетными грамотами и благодарностями районной администрации.

Женщина-юбиляр считает, что своим долголетием обязана здоровому образу жизни: в свои 100 лет каждое утро делает зарядку, умеет радоваться жизни и не поддается отрицательным эмоциям.

Контекст

Президент России Владимир Путин в сентябре поздравит шесть воронежских ветеранов Великой Отечественной войны, отмечающих 100-летие. В их числе один мужчина и две женщины из Воронежа, а также жители Лисок, Бобровского и Павловского районов. Всего в этом месяце поздравительные адреса получат 222 долгожителя региона, отмечающих юбилеи, начиная от 90 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».