Лискинский историко-краеведческий музей подготовил и издал сборник стихотворений поэта Александра Ромахова «Шестая жизнь». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила методист музея Инна Горбачева в пятницу, 29 июля.

Издание вышло в свет благодаря грантовой поддержке президентского Фонда культурных инициатив одноименного поэтического фестиваля памяти Александра Ромахова. Обладателем такого гранта фестиваль – поэтическое вече «Шестая жизнь», – который ежегодно проходит в Лисках с 2007 года, стал впервые.

Авторам проекта выделили 420 тыс. рублей в марте 2022 года. Средства направили на издание сборника произведений поэта и создание сайта для начинающих авторов. В книгу объемом около 400 страниц впервые вошли ранее не издававшиеся произведения поэта.

– При жизни Александра Ромахова вышло несколько книг с его стихами, в том числе и в самиздате – разного формата и содержания. Они печатались небольшим тиражом и давно стали раритетом. Интерес к творчеству Ромахова не угасает, но почитателям таланта нашего земляка трудно отыскать его книги даже в библиотеках. Поэтому издание нового, большого сборника стало главной задачей проекта. Мы поставили задачу объединить под одной обложкой максимальное число стихотворений Ромахова разных лет. В него вошли и не публиковавшиеся ранее материалы – их нам предоставили друзья поэта, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» один из авторов проекта «Шестая жизнь» Инна Горбачева.

Сборник вышел тиражом 400 экземпляров. Книгу передадут в библиотеки Воронежской области.

Ее презентация пройдет в Лискинском историко-краеведческом музее в понедельник, 1 августа. Начало – в 14:00. Вход свободный. Адрес музея: Лиски, площадь Революции, 10а. Телефон 8 (47391) 4 86 52.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».