Три года назад у руководства лискинской школы №12 появилась идея: каждый год обзаводиться перед ЕГЭ новым талисманом для старшеклассников. И тогда у входа в здание школы появилась первая скульптура – огромный бетонный ранец. Он символизировал огромный багаж знаний, с которым одиннадцатиклассники школы покидают стены школы.

Гигантский рюкзак с торчащими из него тетрадками, карандашами, глобусом и прочими школьными принадлежностями с первого дня стал любимым фоном для фотосессий. И сразу появилось поверье, что, если потереть дневник о ранец перед контрольной, пятерка будет обеспечена. Правда, примета работает только у добросовестных учеников, отмечают школьники.

В прошлом году возле школы появился ученый кот, а в этом – мама-медведица и два медвежонка.

- Такие талисманы оберегают наших выпускников во время сдачи ЕГЭ, - говорит директор школы Галина Крупицына. - Яркие фигуры отлично вписались в ландшафт пришкольной территории. Когда появилась идея украсить наш двор, мы тщательно искали того, кто может взяться за это ответственное дело, и узнали о воронежском дизайнере Марине Мамоновой. Она охотно откликнулась на наше предложение.

- Я занимаюсь не только скульптурами, - говорит Мамонова. – Делаю и фонтаны. Для 12-й школы я создала три скульптуры и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Работа по созданию огромных талисманов трудоемка, на создание медведей у автора ушло около четырех недель.

Сказочные фигуры скульптор делает из бетона, так что весят не одну сотню килограммов. К примеру, ученый кот тянет на 700 кг, ранец – на 500, а медведица с медвежатами весят около двух тонн. Правда, они не выглядят тяжелыми. Кажется, они сделаны из папье-маше, но когда видишь, как детвора верхом катается на новых обитателях школьного двора, понимаешь, что работы монументальные.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».