Выставка известного латвийского художника Артиса Буте открылась в рамках программы «Воронеж – культурная столица СНГ» на втором этаже кинотеатра «Спартак» в четверг, 26 марта. В экспозицию вошли 12 работ в стиле ар-деко.

Артис Буте признался, что с каждым годом его работы становятся все более перфекционистскими. Художник связывает такое отношение к живописи со своей специальностью сценографа.

– Я думаю, что сама композиция, четкая и ровная, правильная форма самой работы, особенная рамка, а также то, что каждая деталь на картине – неспроста, у меня точно от сценографии. Как то ружье, которое если висит на стене, то обязательно выстрелит. Кроме того, я до сих пор рисую на картоне, а не на холсте, это тоже черта театрального художника. Хотя я уже очень давно не занимаюсь сценографией, – рассказал Артис Буте.

Выставка в Воронеже – третья в России для Артиса Буте. Латвийский художник чаще выставлялся в европейских городах. Живописец посвящает картину каждому городу, в котором побывал. Буте пообещал нарисовать и Воронеж.

–Я специально отправлюсь на обзорную экскурсию по городу. У меня уже есть одна картина на русскую тему – «Ужин с присутствием». Там изображена икона – это тот вид искусства, который в первую очередь ассоциируется у меня с Россией. Теперь я хочу написать что-то более конкретное, воронежское. Пока мне показалось, что этот город очень светлый, солнечный. Может, просто с погодой повезло, но ощущения именно такие. А самое главное – здесь живут очень отзывчивые, добрые люди,
Артис Буте

художник

Хотя Латвия не относится к странам СНГ, выставку Артиса Буте приурочили к программе «Воронеж – культурная столица СНГ».

– В прошлом году Рига была культурной столицей Европы. В этом году Воронеж – культурная столица стран СНГ. Выставкой Артиса Буте мы перебрасываем очень важный культурный мостик, – объяснил организатор выставки, соучредитель креативного агентства «Полдень» Олег Прохоров.

Посмотреть на картины Артиса Буте в кинотеатре «Спартак» можно будет до 27 апреля. Вход свободный.

Фото: 1 из 13

Фото — Андрей Архипов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».