Книга «Воронежская Азбука» известного петербургского художника Александра Флоренского появилась в продаже. С сегодняшнего дня ее можно найти на полках книжного клуба «Петровский».

В мае этого года питерский художник Александр Флоренский приезжал в Воронеж. Несколько дней гулял по Воронежу вместе со знатоками города и фотографировал самые интересные здания и улицы столицы Черноземья.

Затем он засел за работу и примерно за две недели, рисуя по 3-4 буквы в день, нарисовал воронежские топонимы на 33 буквы алфавита. На «А» в азбуке поселился Арсенал, на «Б» – домик Бунина, на «Ё» – Берёзовая роща, на «К» – Каменный мост и улица Карла Маркса, на «Ю» – здание управления ЮВЖД. Деньги на издание книги собрали сами воронежцы. В финансировании проекта также участвовал Департамент культуры и архивного дела Воронежской области и представители местного бизнес-сообщества.

Летом книга была свёрстана и напечатана. Теперь её официально презентуют в пятницу, 5 сентября, в музее Крамского. Одновременно в музее откроется выставка оригинальных рисунков Флоренского с Воронежскими топонимами – их художник передаст в дар музею.

– Моя позиция заключается в том, что такие вещи должны храниться в самом городе. И музей имени Крамского, художественный музей, в этом смысле – самое правильное место. В городе может многое поменяться, но главный музей региона останется им и через сто лет. И мои рисунки там сложат, пронумеруют и отправят в фонды. А представьте, что было бы, если бы вы сейчас нашли где-нибудь в запасниках музея воронежскую азбуку, нарисованную в 1814 году – неважно, каким художником, плохим или хорошим, — это все равно была бы сенсация. Так что мне кажется, это хороший способ устроить такую сенсацию, скажем, в 2214 году, – рассказал художник в интервью РИА «Воронеж» в мае.

Открытие выставки и презентация запланированы на 18:00 5 сентября. Выставка будет работать до 5 октября.

Воронежцы, которые вкладывали деньги в издание книги на краудфандинговой платформе, смогут забрать свой экземпляр после 6 сентября в офисе арт-группы «Квадрат» (ул. Арсенальная, д. 3 (бизнес-центр Арсенал), к. 423-424) с 10 до 19 часов. Сотрудники арт-группы «Квадрат» просят звонить перед приходом (473) 253-33-37. Те, кто выбрал способ доставки почтой, получат свою книгу в конце сентября. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».