Художники из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Бишкека, Алматы и Берлина проведут три недели в арт-резиденции «Дивногорья» летом 2015 года, сообщила директор музея-заповедника Марина Лылова на пресс-конференции во вторник, 28 апреля. Итогом акции станет выставка и симпозиум «Культурный ландшафт: от представления к содействию», которые пройдут в августе. Проект поддержало министерство культуры.

Арт-резиденция «Если бы…» в рамках фестиваля «Чернозем» впервые прошла в Дивногорье в 2014 году. Художники из разных стран жили и работали в музее-заповеднике 2 недели. Итогом их работы стала экспозиция под открытым небом: арт-объекты из мела, бетона и металла украсили территорию Див. Выставка стала новым экскурсионным маршрутом музея-заповедника.

Директор «Дивногорья» Марина Лылова рассказала, что в этом году арт-резиденция будет носить исследовательский характер.

– Насыщать территорию заповедника арт-объектами – здорово, но это не совсем наша история. Прошлогодняя арт-резиденция помогла нам понять, что Дивногорье само по себе настолько прекрасно, что его не надо ничем украшать. Наоборот, арт-объекты будут отвлекать на себя внимание, которое посетители могли бы уделить природным красотам Див,
Марина Лылова,

директор музея-заповедника «Дивногорье».

Современные художники из шести городов проведут в музее-заповеднике 3 недели, с 27 июля по 17 августа. По словам Марины Лыловой они будут изучать Дивногорье с точки зрения этнографии, археологии, палеонтологии. На итоговой выставке художники представят проекты, посвященные укладу жизни местного населения, археологическим памятникам и экологии Див.

– Мы специально привлекли к работе в арт-резиденции современных художников, чтобы разрушить стереотип о скандальности и эпатаже, которые якобы всегда присутствуют в современном искусстве, – добавила Марина Лылова. – Мы хотим показать, что современные художники способны заниматься серьезной исследовательской деятельностью.

Выставка по итогам работы международной арт-резиденции откроется в Дивногорье 16 августа. На следующий день, 17 августа, в музее-заповеднике пройдет международный симпозиум «Культурный ландшафт: от представления к содействию», в котором примут участие современные художники и ученые.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».