Вчера, 8 марта, стартовал второй раунд плей-офф группы «Б» Молодежной хоккейной лиги. Напомним, в четвертьфинал Кубка Регионов пробился и представляющий Воронежскую область ХК «Россошь», который на первом этапе розыгрыша почетного трофея довольно уверенно одолел ХК «Зеленоград» – 3-1 (2:1, 6:1, 2:7, 3:2). Следующими соперниками подопечных Андрея Лунева стали краснодарские «Беркуты Кубани», легко превзошедшие саровскую «Ракету» – 3-0 (4:1, 5:2, 3:1).

Серия началась на площадке южан, которые завершили регулярный сезон в ранге победителей западной конференции МХЛ-Б. Долгое время ни той, ни другой команде не удавалось открыть счет. В итоге первая шайба была заброшена сразу после истечения половины матча – на 31-й минуте. Удача сопутствовала стартовой пятерке «беркутов»: быструю контратаку увенчал точным броском лучший снайпер «гладкого» чемпионата Денис Цыганов – 1:0.

Неприятное для гостей продолжение последовало в начале третьего периода, когда ударное звено кубанцев организовало еще два гола. Цыганов добавил к заброшенной шайбе еще и пару результативных передач, а Максим Лях, в плей-офф поразивший ворота соперников теперь уже 6 раз, оформил дубль – 3:0. В оставшееся время россошанцы так и не сумели огорчить голкипера противника Станислава Жучина и возродить интригу.

– Немножко не получилось в атаке: те моменты, которые у нас были, мы не реализовали, – заметил по окончании поединка наставник «Россоши» Андрей Лунев. – Ошиблись с построением в средней зоне и пропустили первый гол, который получился необязательным. Но, считаю, прежде всего недостаточно агрессивно сыграли впереди. Не забивая голов, сложно рассчитывать на положительный результат. Забрось мы хотя бы одну шайбу, игра могла пойти по другому сценарию.

Второй матч серии до трех побед состоится уже сегодня, 9 марта. Соперники снова сойдутся на площадке краснодарской Малой арены Ice Palace. Начало встречи запланировано на 13 часов.