Волонтеры благотворительного магазина «Бутик добра» вручили новогодние подарки обитателям приюта для бездомных людей, который расположен в Воронеже на улице 45-й Стрелковой дивизии. Все презенты были именными. За месяц до Нового года волонтеры спросили у приютовцев, какой подарок они хотели бы получить от Деда Мороза. Чаще всего бездомные просили принести теплые носки и рукавицы, станки для бритья, мыло, тушь для ресниц, колбасу и сладости. Вместе с Дедом Морозом обитателей приюта поздравили и корреспонденты РИА «Воронеж».

_KIR7297.jpg

Раздача подарков была намечена на 14:00. В назначенное время жильцы приюта собрались за праздничным столом. Перед каждым чай в пластиковом стаканчике, на общих тарелках - пряники, сушки, конфеты, бутерброды с колбасой. Но больше всего бездомные радовались мандаринам.

_KIR7381.jpg

- Сто лет уже апельсинки не ел! Помню, в детстве мне их бабушка всегда покупала, а потом она умерла и подарки мне дарить некому стало. Мать в вечных запоях была, а отца я никогда не видел,- очищая мандарин, рассказывает один из обитателей приюта, пожелавший не называть свое имя.

_KIR7393.jpg

Спустя полчаса обещанный Дед Мороз так и не появился. Организаторы утренника для взрослых попытались разрядить ситуацию, мол, сани Мороза застряли в пробке у памятника Славы. Шутка всем понравилась, поэтому, когда в комнату зашел Дед Мороз все гости праздника заулыбались. Дедушка спросил, помнит ли кто-то из «ребят» какие-нибудь стишки. Первой руку подняла Галина Коротаева. Женщина рассказала стихотворение Маршака «Где обедал воробей», а закончила собственным умозаключением.

- Хорошо быть воробьем. Там поел, тут поел. Желаю всем нам в новом году быть таким сытым воробьем,- сказал Галина, получая за стишок из рук Деда Мороза набора для купания. - Зря я в тебя, дедушка, раньше не верила. Если доживу до следующего Нового года, новые ноги себе у тебя закажу, а то старые совсем ходить перестали.

_KIR7449.jpg

В общей сложности подарки получили 20 жителей приюта. Роль волшебного дедушки сыграл директор «Бутика добра» Игорь Шестаков. Мужчина рассказал, все вещи для бездомных пожертвовали воронежцы. Список желаемых подарков волонтеры составили в начале декабря. Опубликовали его в своей группе в социальной сети и попросили у горожан помощи в покупке презентов.

_KIR7433.jpg

- Было сомнение, что люди не откликнутся, не захотят помогать бездомным, но, к счастью, мы ошиблись. Воронежцы выбирали из списка, кого они хотят поздравить и приносили подарок для этого человека, многие даже с открытками с добрыми пожеланиями. Единственный подарок, который на протяжении месяца никто не брал на себя - радио с флешкой. Но оно и понятно, вещь это недешевая. Мы уже хотели сами покупать этот прибор, но в последний день появился человек, который принес радиоприемник в подарочной коробке. Разве это не новогоднее чудо? - заметил Игорь Шестаков.

_KIR7534.jpg

После праздничного застолья жители приюта вернулись к обычной жизни. Мужчины пошли рубить дрова и шить перчатки для бродяг, живущих на улице, а женщины занялись уборкой и приготовлением еды на следующий день. В меню у жителей приюта были макароны с маслом и гороховый суп.

Фото: 1 из 34

Фото — Михаил Кирьянов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».