Кантемировские школьники завоевали гран-при на четвертом молодежном информационном форуме в Воронеже. Десятиклассник Зайцевской школы Александр Сальков показал на выставке свой мотокультиватор «Вихрь» для сплошной обработки почвы, сделанный как продолжение прошлогоднего проекта - снегоочистителя «Буран», который собирал старший брат Саши.

Сергей Сальков вместе с отцом, учителем технологии Зайцевской школы Валерием Сальковым создал роторный снегоуборщик «Буран». Небольшое приспособление позволяет быстро очищать от снега большую территорию. За изобретение Сергей был награжден «Мудрой совой», дипломом I степени и сертификатом участника.

- Мы с папой оставили ту же базу, но сняли ротор и установили вал с тросами, которые закрепили деревянными подшипниками. Приводится в движение наш «Вихрь» двигателем от бензопилы, - рассказал о мотокультиваторе Александр.

Сортировочно-очистительную машину представил на форуме ученик Волоконовской школы Александр Михненко.

- Я сделал ее сам, после того как увидел, сколько сил и времени тратила моя бабушка на то, чтобы очистить от шелухи семечки. С помощью машины можно не только чистить зерна, но и отделять крупные от мелких, - рассказал он.

Делегация Кантемировского района - единственная, получившая гран-при на молодежном инновационном форуме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».