Из воронежского парка «Южный» сегодня, 31 августа, в ходе проведения всероссийской акции «Зеленая Россия» вывезли 5 камазов мусора. На уборку в парк вышли сотрудники трех региональных департаментов: промышленности и транспорта, департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка, департамента связи и массовых коммуникаций. 

– Мы начинали уборку полтора года назад. Тогда парк был заросшим и очень замусоренным. Сейчас парк серьезно изменился, – говорит заместитель председателя правительства Воронежской области Алексей Беспрозванных, курирующий эти три департамента.

После проведенной реконструкции здесь появилась игровая зона для детей, за которой ведется видеонаблюдение. В другой части парка некоторые предприятия Воронежа на свои средства организовали площадку для спортивных игр. Третья часть – лесная зона, пока самая запущенная.

– Эх, изгадили всю природу, – сокрушаются двое мужчин, выгребающих из-под куста огромную кучу мусора.

Здесь, в самой отдаленной части парка, обнаружилась большая несанкционированная свалка, на которую жители соседних домов приносили ненужный дома хлам. Общими усилиями ее удалось убрать и погрузить в камаз буквально за полтора часа.

– Пока здесь была помойка, сюда несли мусор. Сейчас, когда мы убрали территорию, думаю, людям станет сложнее бросить здесь пакет с мусором, – считает руководитель департамента связи и массовых коммуникаций Артем Верховцев. – Думаю, что если эту традицию мы будем поддерживать, то приведем парк еще за два субботника в идеальный порядок.

Парк, действительно, становится чище. Как отмечают сами сотрудники департаментов, с каждым разом им приходится выносить все меньше мусора.

– Вон там, на полянке, я нашел чернику, – указывает рукой сотрудник Многофункционального центра Сергей Заварзин. – Черника не растет там, где грязно. Значит, парк становится чище.

Во время уборки находили самый разнообразный мусор: от бутылок, пакетов, шприцов, до старой одежды, сумок и запчастей. Сегодня нашли даже пулеметную ленту, которая лежит здесь, скорее всего, еще со времен войны.

– Жаль, клад пока не нашли, – смеются сотрудницы департамента промышленности и транспорта.

Некоторые сотрудники вышли на уборку с детьми, для которых этот день стал не просто приобщением к труду, но еще и подарил увлекательную встречу с природой. Маленькая Арина в минуты, свободные от помощи взрослым, с интересом разглядывала необычных насекомых, растревоженных массовым нашествием людей. Девочка уверяет, что участвовать в субботнике для нее было совсем несложно, а даже интересно.

– Я держала мешок, это не очень тяжело, – говорит Арина. – Если с палочками, то совсем легко.

Всего на уборку парка вышли около 170 сотрудников трех департаментов и подведомственных им организаций. На помощь им пришли и некоторые местные жители, которым небезразличен парк Южный.

К слову, в ближайшем будущем «Южный» снова ждет реконструкция. На этот раз в зону внимания попадет «лесная» часть парка.

– Мы готовим проект дальнейшей реконструкции этого парка, и со следующего года, думаю, здесь начнутся серьезные работы, которые позволят придать новый облик этому парку и сделать его более функциональным и удобным для местных жителей, – говорит Алексей Беспрозванных.

Когда концепция реконструкции будет утверждена, ее предложат к обсуждению воронежцам. Только после того, как проект будет одобрен жителями, в парке начнутся работы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».