Воронежские власти планируют создать инновационный научный кластер на базе Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ), который сможет не только готовить специалистов для аграрной сферы, но и развивать аграрную науку в Черноземье. Идею научного кластера предложил руководству вуза губернатор Алексей Гордеев, который осмотрел строящийся студгородок ВГАУ в среду, 9 сентября. Вместе с главой региона ход работ оценил заместитель начальника контрольного управления президента России Михаил Бесхмельницын.

Три инвестиционных проекта в рамках федеральной адресной программы предполагают строительство на улице Ломоносова спорткомплекса с плавательным бассейном, общежития и учебного корпуса. Здание общежития завершено, с нового учебного года в него заселились студенты. Строительство спорткомплекса находится в завершающей стадии. В здании учебного корпуса начались отделочные работы. Средства, необходимые для завершения инвестпроектов, будут выделены в 2016 году.

 
Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

В новом корпусе ВГАУ появится современный актовый зал. Алексей Гордеев предложил использовать его в качестве площадки для чтения лекций выдающимися учеными страны в области аграрной науки, которых можно будет приглашать в Воронеж.

Губернатор заверил, что после завершения строительства развитие аграрного университета не закончится: запланировано строительство спортивного стадиона для вуза и благоустройство парковой зоны. Глава региона напомнил, что ВГАУ, отметивший 100-летие со дня основания – старейший вуз в Центральном Черноземье.

 
Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

– Это альма-матер всех вузов шести регионов центрального Черноземья. У нас есть план соединить это все с современным крупным аграрным бизнесом, чтобы ребята осваивали новые технологии, новую технику, и уже были работодатели, которые как заказчики предлагали бы интересную работу с хорошей заработной платой, с перспективами. Я уверен, что это будет лучший вуз не только у нас в Черноземье, но и в стране, по подготовке специалистов высшего класса аграрной науки, – сказал Алексей Гордеев.

 
Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Михаил Бесхмельницын поблагодарил губернатора, инициировавшего выделение федеральных средств для строительства комплексов для ВГАУ. Начальник контрольного управления президента отметил работу строителей и пожелал коллективу университета использовать новые ресурсы максимально плодотворно.

– Мы договорились, что учебно-лабораторный корпус должен стать инновационным мини-кластером, где готовили бы не только студентов. Это должно быть сосредоточение аграрной науки Центрального Черноземья. Для этого все есть: база, профессорско-преподавательский коллектив и воля губернатора, -что очень важно, – подчеркнул Михаил Бесхмельницын.

В Воронежском агроуниверситете достраивают новое общежитие, спорткомплекс и учебный корпус

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».