Велосипед от губернатора Алексея Гордеева на финише пятой, юбилейной, Велоночи выиграл воронежский фотограф Никита Евдаков. Никита участвовал в Велоночи впервые, а его анкету организаторы акции вытащили из более чем пяти тысяч.

– Я не профессиональный велосипедист, но очень люблю катать – езжу на велосипеде на работу, а когда удается, катаюсь за городом, на Олимпике. У меня есть старый, но любимый велосипед «Старт-Шоссе» еще советского производства, я к нему привык и мне удобно на нем. Но так получилось, что теперь заменю его на новый современный, – рассказал Никита Евдаков.

Выиграть один из нескольких велосипедов на финише мог каждый, кто заполнил анкету и получил регистрационную наклейку на старте велопробега. Таким образом новый байк получили люди, которые проехали весь маршрут Велоночи.

– На самом деле получилось очень неожиданно, я приехал почти в хвосте колонны, и люди там уже достаточно давно тусовались на Адмиралтейке, ждали розыгрыша, а тут мне звонят и спрашивают: «Вы такой-то? Поздравляем, вы выиграли велосипед от губернатора». Я совершенно растерялся, стал прорываться через толпу. Когда добрался до организаторов, активисты проверили мои анкетные данные – телефон, возраст – и вручили велосипед. Я забрал его сразу же, позвонил жене, чтобы она приехала, и мы еще совершили вместе прогулку домой в Северный, получилось отличное послевкусие после велоночи. Супруга тоже любит кататься, просто не очень любит массовые мероприятия, – поделился впечатлениями Никита.

Пятая, юбилейная, Велоночь собрала более пяти тысяч велосипедистов. Колонна стартовала от дворца спорта «Юбилейный» в 23:00 в субботу, 23 мая, проехала 25 км по центру города и Ленинскому проспекту и финишировала на Адмиралтейской площади.

На старте участники народным голосованием выбрали Велокрасу, а на финише разыграли несколько велосипедов – от губернатора Алексея Гордеева, от рядового воронежца, пожелавшего остаться неизвестным, и еще от партнеров «ВелоВоронежа», организатора акции. Велосипед Cube стал уже шестым подарком воронежским велосипедистам от главы региона. Предыдущий разыграли 10 мая на велопробеге Победы. До этого — два в августе 2014 года на II Международном фестивале «ВелоВоронеж»и по одному на Велоночи-2014 и во время велопробега по Большой экотропе.

Маршрут ночной велоэкскурсии составил примерно 22 км. Колонна должна была проехать 25 км через три основных моста Воронежа, но в последний момент из-за слишком большого количества велосипедистов заезд на Чернавский мост было решено отменить.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».