Отсутствие коммуникации между властными структурами приводит «к обидным ошибкам, осложняющим жизнь», заявил губернатор Алексей Гордеев на встрече с редакторами воронежских СМИ в пятницу, 26 декабря. По его словам, разрешить проблему нехватки прямого общения глав региона с президентом позволит создание консультативного совета при Госсовете.

- Я стал инициатором создания органа при президенте, который бы позволял иметь открытый диалог напрямую с главой государства по обсуждению важных стратегических задач. Губернаторам этого явно не хватало. Мы видим вакуум работы правительства и губернатора, - отметил Алексей Гордеев.

Глава региона подчеркнул, что ранее «губернаторы были встроены в принятие решений», что было «эффективно и правильно».

- Я сам прошел через это «сито», будучи министром. Когда идешь отчитываться на площадку Совета Федерации, имеешь дело с руководителями регионов: там просто так не отговоришься, надо искать ответы, иначе тебя попросят с этой должности. С годами это, к сожалению, исчезло, - добавил губернатор. 
 
Алексей Гордеев подчеркнул, что отсутствие коммуникации приводит к «обидным ошибкам, которые осложняют жизнь». В качестве примера глава региона привел ситуацию с нацпроектами. 
 
- Они стартовали в 2007 году. После этого дважды были приняты госпрограммы, которые их перекрыли. Кроме того, дважды изменилась экономическая ситуация, но мы продолжаем писать отчеты по нацпроектам. Эти бумаги уже никто не смотрит. Это пример таких мелочей, которые настраивают аппарат на то, что мы занимаемся бумаготворчеством, - посетовал губернатор.

Алексей Гордеев рассказал, что президент России пошел навстречу мнению глав субъектов РФ, возродив консультативную комиссию при Госсовете. В ее состав вошли руководители 19 регионов, в том числе мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент Чечни Рамзан Кадыров. Алексей Гордеев стал единственным представителем регионов Черноземья консультативном органе.

– Возможно, будут встречи с президентом по обсуждению наболевших вопросов. Насколько я знаю, такая встреча состоится в феврале 2015 года. Так что механизм взаимодействия начал работать,
Алексей Гордеев

губернатор Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».