Губернатор Алексей Гордеев не ставит себе целью быть формальным или неформальным лидером среди глав регионов ЦФО, однако уверен, что поднимать региональные вопросы на федеральном уровне необходимо, чтобы избежать ошибки. Более тесное сотрудничество федерального центра и регионов позволит избежать временных и финансовых издержек, заявил глава области на встрече с редакторами и журналистами местных СМИ в четверг, 23 апреля.

– У губернаторов есть опыт, наработки и понимание происходящих в регионах процессов. Очень бы хотелось, чтобы мы не боялись заявлять о своих позициях и предложениях. Я это делаю и буду делать. Считаю, что это идет на пользу Воронежской области и в целом государству. У нас много опытных губернаторов, с которыми мы можем сверять часы и выступать командой на федеральном уровне, давать свои рекомендации и вносить предложения, – пояснил Алексей Гордеев.

При этом губернатора Воронежской области беспокоит, что субъекты РФ не представлены как институт на федеральном уровне наряду с министерствами и различными ведомствами. 

– Нас не привлекают даже на этапе выработки тех или иных предложений, связанных с изменениями в экономике, социальной политике. Считаю это серьезным недостатком. Их приходится исправлять на местах. Ненужных издержек и по ресурсам, и по времени можно было бы избежать, если изначально плотно работать, – отметил глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».