Певица Светлана Сурганова после экспериментов с поэтическим спектаклем на стихи классиков и главной роли в питерской постановке по Бодлеру вернулась к привычному творчеству. Вместе с музыкантами своего коллектива «Сурганова и Оркестр» она выпустила новый альбом «#МируМир» и подготовила программу «В новом свете». Двойная презентация начнется в Воронежской филармонии в 19:00 вторника, 23 февраля.

«#МируМир» – 11-й альбом группы «Сурганова и Оркестр». По словам певицы, в нем она переосмыслила ритмические и гармонические решения, поэтому некоторые песни стали танцевальными, появились рок-баллады, лирика, ремейки.

– Неожиданно для меня самой мы перешли на новую, совершенно иную ступень в своем творчестве. То, к чему мы шли не один год по дорогам всего мира, вдруг сошлось в единой точке пространства и времени, – говорит Светлана Сурганова. – Думаю, сказалась колоссальная концертная практика: мы стали очень хорошо слышать и слушать друг друга, понимать с полуноты и полутакта. Традиция джемовать перед выступлением дала качественный скачок: масса наработок, идей, рождавшихся в течение долгого периода, стали очень быстро воплощаться в конкретные композиции. С моей стороны стало меньше сопротивления и давления на музыкантов, я научилась доверять им. Стало так легко! Мы почувствовали, что все складывается, срастается как по волшебству, идеи сыпались и множились, и мы не могли отказаться ни от одной из них. Думаю, вы почувствуете наш запал и драйв.

В процессе работы над новой пластинкой метаморфозы произошли и с самой исполнительницей. Светлана признается, что наконец-то перестала ощущать груз авторитета своих кумиров: Бродского, Ахматовой, Цветаевой – всегда давивший на нее и мешавший творить самой.

– Произошло самоосвобождение, я перестала сравнивать себя с великими, и творчество полилось, как река, прорвавшая плотину, – отмечает певица. – На эмоциональном подъеме работа над пластинкой шла со скоростью света, некоторые аранжировки создавались всего за полчаса, а строчки рождались мгновенно. Реализовалось то, что вынашивалось много лет. На этой волне нам захотелось посмотреть свежим взглядом и на уже изданные песни.

Альбом «#МируМир» получился большим и разношерстным, но свое главное кредо Сурганова сохранила: это говорить о серьезных, философских вещах легко и непринужденно:

– Во-первых, я вижу, что поклонники хотят этих песен – а тесная связь нашей группы с поклонниками общеизвестна. Во-вторых, включая эти песни, я говорю: "У нас с вами есть большая общая история, эту связь мы несем через годы, она ценна и важна для меня. Эти песни теперь тоже современные: вы будете под них танцевать, целоваться и ностальгировать, и в этом их сила".

В Воронеже у Светланы Сургановой огромная армия поклонников, которая всегда поддерживает свою любимицу полными залами. Судя по данным электронных касс, певицу снова ждет аншлаг: на ее концерт 23 февраля продано уже 95% билетов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».