Гражданина Армении, который 4 ноября переехал 48-летнего Александра Техова на улице Ворошилова, подозревают в убийстве при превышении пределов необходимой обороны. Материалы, которые собрали полицейские, переданы в следственный отдел по Советскому району Воронежа регионального СУ СКР. По версии следствия, Техов бросался с ножом на 26-летнего владельца «Опеля Вектра», и тот, пытаясь скрыться, переехал его. Данная версия подтверждается не только показаниями свидетелей, но и записью видеорегистратора проезжавшего мимо автомобиля. Кроме того, на лобовом стекле «Опеля» остались царапины от ножа.

- Расследуется уголовное дело по статье «Убийство при превышении пределов необходимой обороны» (ст. 108 УК РФ). По словам подозреваемого, мужчина преследовал его с большим ножом. Водитель убежал и закрылся в машине. Однако мужчина забрался на капот и пытался разбить лобовое стекло. Водитель стал разворачиваться и задел другую машину, после чего сбил мужчину и переехал его. Подозреваемый пояснил, что скрылся с места ДТП, так как сильно испугался,
Андрей Стародубцев, следователь следственного отдела по Советскому району Воронежа регионального СУ СКР.

26-летний парень приехал в Воронеж из Армении за три месяца до инцидента, чтобы устроиться на работу. В юности он с семьей жил в Москве, молодой человек учился в столичном вузе. Однако потом обстоятельства изменились: семья вернулась в Армению, откуда парень по приглашению друзей приехал в Воронеж. С документами у него было все в порядке, характеризуется положительно.

Напомним, после того, как Александр Техов трагически погиб под колесами автомобиля, его друзья искали очевидцев драки с приезжими и тех, кто видел, как Александра дважды намеренно переехали автомобилем. Они считают, что Александр не стал жертвой случайности – его убивали сознательно

– Мы втроем шли мимо «Русского аппетита» на остановке Космонавтов. Там стояла компания армян, Андрей случайно задел одного из них локтем. Андрей тут же извинился, но несмотря на это его повалили на землю и стали бить, – вспоминает Илья, друг Техова. – Сашка (Техов – РИА «Воронеж») тут же ввязался в потасовку. Драки как таковой не было. Я видел, как его хватают за одежду, пытался пробиться к нему. Сашка  тоже человек восточный, горячий, он осетин. Слышал, как он кричал одному из нападавших: «Ты что, самый смелый?». Вот этот, похоже, «самый смелый» сел за руль «Опеля Вектра» и поехал прямо на нас. Машина ударила нас боком, мы с Сашкой оба упали. Я успел подняться и отбежать, а Сашка нет… У меня до сих пор перед глазами стоит, как армянин его переехал один раз, протащил под машиной, а потом сделал это еще раз.

После случившегося 26-летний водитель «Опеля» попытался уехать, но его догнали и остановили другие водители. На следующий день в полиции озвучили, что у дома № 26 на улице Ворошилова произошло ДТП.

В ответ родные и знакомые Александра Техова распространили информацию о драке и реальной подоплеке «аварии» в соцсетях и СМИ.

В свою очередь полиция озвучила официальную версию. По данным стражей порядка, у Техова был нож, и он спровоцировал конфликт с группой молодых людей. Среди них был водитель «Опеля». 

– В ходе инцидента гражданин Северной Осетии стал угрожать ножом. 26-летний молодой человек, испугавшись за свою жизнь, сел в автомобиль и попытался уехать. Он наехал на припаркованный сзади автомобиль, развернулся и начал движение по улице Ворошилова. В это время 48-летний мужчина подбежал к автомобилю и стал наносить по нему удары. Водитель продолжил движение и допустил наезд на уроженца республики Северная Осетия. Пострадавший скончался до приезда скорой медицинской помощи, – поясняли ранее в ГУ МВД по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».