Руководитель управления образования администрации Воронежа Константин Викторов по поручению губернатора Алексея Гордеева встретился с родителями учеников школы № 37, которую городские власти намерены реорганизовать. Планируется, что помещения школы и учеников передадут гимназии имени Басова. Мэрия подчеркивает, что пока это только один из возможных вариантов.

Константин Викторов на встрече еще раз озвучил причины реорганизации и отметил, что если она все же состоится, спортивные классы в школе сохранятся, а музыкальная школа № 1, располагающаяся в здании 37-й общеобразовательной школы, продолжит функционировать. Напомним, школа № 37 является учебной базой для СДЮСШОР им. Ю. Штукмана, воспитавшей многих успешных спортсменов.

Тем не менее, родителей учеников предложенные варианты не устроили, и в ходе беседы они выступили резко против возможной реорганизации. Константин Викторов, в свою очередь, попросил их еще раз обдумать полученную информацию, обсудить ее и в более спокойной обстановке рассмотреть вопрос присоединения к гимназии имени Басова. Он предложил сформировать инициативную группу, представители которой смогут прийти в управление образования и принять участие в дальнейшем обсуждении возможных вариантов.

– Насильно присоединять школу к гимназии никто не собирается, ваше мнение очень важно для нас, – резюмировал Константин Викторов.

Также чиновники из городского управления образования встретились с педагогическими коллективами школы № 37 и гимназии имени Басова и довели до них информацию о возможном объединении, сообщает мэрия Воронежа.

О готовящейся реорганизации школы № 37 сообщили родители учеников. Они разместили в интернете обращение к губернатору Алексею Гордееву с просьбой сохранить школу. Глава региона на расширенном заседании правительства Воронежской области подчеркнул, что о закрытии образовательного учреждения речи не идет, и поручил представителям профильного департамента облправительства и руководству города встретиться с родителями школьников и объяснить им сложившуюся ситуацию.

Мэрия отмечает, что школа № 37 относится к числу «малокомплектных» - в здании много пустующих помещений, зарплата учителей школы в 2013 году оказалось самой низкой в городе – порядка 15 тысяч рублей. При этом гимназия имени Басова, в которой таких проблем нет, нуждается в расширении.

Родители, в свою очередь, заявляют, что не хотят объединения средней школы с гимназией, которая считается в городе «элитной». Их переживания связаны с различиями в образовательных программах, «социальной пропастью» между учениками 37-й школы и гимназии имени Басова, а также с судьбой учителей. Константин Викторов ранее подчеркивал, что часть педагогов 37-й школы перейдет в гимназию Басова, «часть педагогов уходят на заслуженный отдых, некоторые – перейдут в другие образовательные учреждения».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».