Юные воронежские легкоатлеты Илья Бухтояров, Анастасия Васильева и Анастасия Маслиева победили на чемпионате и первенстве России по спорту глухих (легкая атлетика). Соревнования прошли на стадионе «Олимпийский» АУ ЦСП имени Игнатьева в Чебоксарах с 5 по 9 июля, сообщили в спортивной школе паралимпийского резерва.

Атлет Илья Бухтояров занял первое место в прыжках в длину с результатом 5 м 52 см среди юниоров до 18 лет. Анастасия Маслиева заняла второе место в беге на дистанции 200 м с результатом 28,73 секунды и выполнила норматив кандидата в мастера спорта, а Анастасия Васильева заняла третье место в беге на 1500 м с результатом 7:29,39 минуты и третье место в беге на 800 м с результатом 3:36,65 минуты. В чемпионате поучаствовали более 300 спортсменов из 33 регионов страны.

Ранее новоусманские спортсмены завоевали «золото» и «бронзу» на Всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в Энгельсе. Мероприятие посвятили памяти заслуженного тренера России Владимира Трунина.

Только одна воронежская спортсменка вошла в состав сборной России на Олимпиаде-2021 в Токио. Регион представит гимнастка Ангелина Мельникова. Всего в Играх поучаствуют 335 россиян.