Главный тренер воронежского «Факела»: «Будем сражаться за место в четверке»

, Воронеж, текст — , фото — Андрей Архипов
  • 5671
Главный тренер воронежского «Факела»: «Будем сражаться за место в четверке» Главный тренер воронежского «Факела»: «Будем сражаться за место в четверке»
Павел Гусев подвел итоги выступления команды перед зимней паузой в чемпионате.

Главный тренер «Факела» подвел итоги выступления команды за 24 тура чемпионата ФНЛ, рассказал о возможной ротации состава, о планах на «предсезонку» , том, как возможная практика видеоповторов помогла бы команде два тура тому назад, а также о том, чему учат его по ходу чемпионата футболисты собственной команды.

«Хотим привезти в Воронеж команду Премьер-лиги»

– С 1 декабря «Факел» уходит в отпуск, а 13 января мы собираемся на клубной базе и начинаем подготовку к весенней части чемпионата, – объяснил Павел Гусев. – Первую неделю втягивающих занятий в сочетании с углубленным медицинским обследованием проведем в Воронеже, потом примерно 20 января отправимся на двухнедельный учебно- тренировочный сбор в Сочи, после которого ребята получат три дня выходных. На совещании представителей клубов ФНЛ 2 декабря в Санкт-Петербурге окончательно решится вопрос о месте проведения матчей Кубка ФНЛ. Изначально планировалось играть в Турции с 14 по 24 февраля. Но теперь турнир, скорее всего, перенесут на Кипр. Мы будем участвовать в Кубке ФНЛ и параллельно проводить второй сбор. Третий сбор «Факела» будет краткосрочным, примерно восьмидневным. Он пройдет либо в Сочи, либо на Кипре. Команда вернется в Воронеж 5 марта, чтобы в течение недели готовиться к первому матчу после возобновления чемпионата с «Тюменью» 12 марта.

 
 

– Будут ли изменения в составе команды?

– В чемпионате нам осталось сыграть 14 матчей, и на сегодняшний день в заявке 27 футболистов. С учетом экономической ситуации в стране руководство клуба высказало пожелание оптимизировать расходы на команду. Я не хочу называть игроков, которые покинут «Факел», но они наверняка будут. Прежде всего, те, кто по разным причинам не всегда попадает в состав. Тут важно по-человечески расстаться с игроком, дать ему шанс сыграть в другой команде, а не сидеть на скамейке в «Факеле». Любой тренер хочет усилить состав, но мы будем смотреть, насколько сработает соотношение «цена-качество» новых игроков. В межсезонье почти все футболисты находятся на контрактах, поэтому просто так взять футболиста в команду будет непросто.

– В связи с неожиданно успешным выступлением «Факела» в первой половине чемпионата не планируете пересмотреть цель на сезон – место в первой десятке?

– Когда мы говорим о месте в первой десятке – это не уход от конкретного ответа на вопрос о задачах «Факела». В десятке есть и первое, и пятое, и седьмое места. «Факел» – самая посещаемая команда ФНЛ, да и по меркам Премьер-лиги Воронеж, мягко говоря, не последний город по этому показателю. Сейчас мы идем в группе лидеров, реально претендуя на места в первой четверке. Две первые команды таблицы – «Газовик» и «Томь» – имеют солидный отрыв от конкурентов, есть и «Арсенал», ставящий ту же задачу. Дальше идут добротные коллективы, также ставящие задачу попасть в четверку – «Волгарь», «Енисей», «Сибирь», «Факел». Борьба будет очень интересной, так что за место в четверке будем сражаться – очень хотим привезти в Воронеж на переходные игры команду Премьер-лиги.

 
 

– Многие руководители клубов боятся незапланированного повышения в классе. Команда постепенно забирается в верхнюю часть таблицы, что в условиях нынешней экономической ситуации в стране чревато серьезными тратами на следующий год. И вариант – играть играйте, но, не дай бог, наверх выйдете – в Воронеже прорабатывался?

– Думаю, в нашей ситуации этот вариант исключен по одной причине. Областное руководство прекрасно понимают, сколько человек и как болеет за «Факел», а относительно финансовых возможностей выступления команды на другом уровне надо будет говорить, если задача решится. Я уверен, что никто не будет искусственно сдерживать «Факел», если он будет реально претендовать на выход в Премьер-лигу. Многие ли думали в городе, что команда, поднявшаяся из второго дивизиона, по итогам первого круга турнира ФНЛ будет занимать третье место? А «Факел» выглядит вполне прилично, и даже в проигранных матчах с «Газовиком» и «Волгарем» соперник не был сильнее нас на голову.

– В домашнем матче с «Волгарем» «Факелу» помогли бы видеоповторы, если бы их ввели в практику? Есть ли, на ваш взгляд, ли в них смысл?

– Конечно, есть! Но это деликатная тема: начнутся видеоповторы – потеряется динамика матча, а это вряд ли понравится зрителям. С другой стороны, с точки зрения справедливости они были бы полезны. В домашнем матче с «Волгарем» на видео четко было видно, что в одном из моментов защитник гостей рукой вынес мяч, летевший в ворота, а в другом голкипер выбил его после того, как мяч по воздуху пересек линию ворот.

«В чемпионате иногда утрачивается спортивный принцип»

– Что вы узнали нового для себя о турнире и своей команде в первой половине чемпионата?

– Ребята порадовали меня отношением к делу, еще со второй лиги мы создавали коллектив единомышленников. Очень порадовала и аура на воронежском стадионе, это просто здорово! Радует то, что в составе играют ребята, не имевшие особого футбольного опыта даже по меркам второго дивизиона – Дмитрий Тихий, Ильнур Альшин, Георгий Бурнаш, Виталий Шахов, Дмитрий Коробов, Виктор Свежов во многом определяют игру команды, они амбициозны, они лидеры и в отношении к делу. Хорошо, что у «Факела» поставлена игра, о чем, кстати, пишут многие СМИ, отмечающие легкий и скоростной футбол в нашем исполнении. А небольшой знак «минус» в том, что опытные ребята, которых мы приглашали для усиления игры, не внесли того вклада в игру команды, на который мы рассчитывали, проиграв конкуренцию молодежи.

 
 

– Можно ли назвать общим минусом для коллективов ФНЛ этот несуразный турнир, когда летом почти два месяца команды не играют, зато в ноябре вынуждены выходить на поле в Сибири или на Дальнем Востоке?

– С моей точки зрения переход нашего футбола на систему «осень-весна» был неудачным решением. С учетом географии и климата России старая система более подходит для нас. А мотивировка о синхронизации нашего календаря с европейским – она ведь для пяти-шести топ-клубов. Я из поколения СССР и хорошо помню, как, играя по старой системе, киевские и тбилисские динамовцы выигрывали еврокубки.

– Как такая формула турнира мешает «Факелу»?

– У нас легкая команда, играющая комбинационно, нам нужны хорошие поля. Два последних поражения в Воронеже от «Газовика» и «Волгаря» мы потерпели на вязком, мокром поле. На таких же начнем играть заключительный отрезок чемпионата, ведь ясно, что до конца апреля нормальных полей не будет. Опять же, в каких-то моментах из-за этого утрачивается спортивный принцип. Минусовая температура в Тюмени, и игра 22 тура «Тюмень» – «Балтика» переносится на весну. Точно такое же положение у «КАМАЗа» в их домашнем матче против «Волгаря» – и челнинцам засчитывают техническое поражение. Другой пример: из второй лиги в ФНЛ вошел «Байкал». У каждой команды есть свой стадион, плюс заявляется одно резервное поле. Весной в Иркутске нет возможности играть – там нет подогрева поля, осенью – тоже. Месяц летом они играют дома, а потом домашние матчи проводят со «Спартаком-2» в Москве, с «Шинником» – в Ярославле. Какой же здесь спортивный принцип?

 
 

– А какой спортивный принцип у игр в манеже?

– Согласен на 100 процентов. Команды, которые играют в манеже, имеют преимущество над гостями. Как только в Красноярске непогода, они принимают гостей в манеже, где они из шести встреч выиграли шесть! Под крышей совсем другой футбол, чем на воздухе, и хозяева к нему готовы лучше гостей.

«Надо менять календарь ФНЛ»

– В позапрошлом сезоне вы работали в питерском «Динамо» и можете оценить уровень команд ФНЛ. Меняется ли он?

– Мне кажется, он вырос, расширяется география – сколько команд представляют Сибирь и Дальний Восток.

– Долгие годы ходят разговоры о разделении ФНЛ на конференции по географическому принципу: одна – команды условно от Калининграда до Урала, вторая – все, что дальше. Как вы к этому относитесь?

– Это было бы неправильно. Что команда полетит во Владивосток из Екатеринбурга, что, допустим, из Брянска – разницы особой нет. А вот к спаренным играм составителям календаря надо возвращаться – улетает команда из Воронежа на два выездных матча, допустим, в Хабаровск и Владивосток, или в Красноярск и Новосибирск, играет там через два дня на третий и возвращается домой. Это проще, чем отдельно летать из центра России в такую даль на каждый матч, а между спаренными играми делать недельные паузы. Тем более что и при нынешнем календаре недельный цикл выдержан далеко не всегда: 12 марта мы дома принимаем «Тюмень», а потом 16-го играем во Владивостоке, потом через три на четвертый день, 20 марта, принимаем дома Хабаровск. Это неудобно прежде всего с экономической точки зрения. Растягиваем искусственно паузы в летние месяцы, когда можно играть, а потом, когда нет условий, уплотняем календарь.

– Какие качества надо проявить вам и команде, чтобы решить главную задачу сезона?

– Главное – полноценно отдохнуть во время зимней паузы, проанализировать ошибки, качественно подготовиться к заключительной части чемпионата и – быть одной командой на заключительном этапе. Весной на плохих полях будет много борьбы и мало футбола, к этому надо быть готовыми.

– Были ли в первой части чемпионата матчи, которые «Факел» проиграл именно из-за тренерских ошибок?

– Конечно. Такими были все девять встреч, в которых команда уступила. Их проиграл прежде всего я. Хотя сказать, что нас кто-то явно превзошел в этих играх, я не могу. Мы уступали в равной борьбе, обычно за счет недостатка опыта у молодых ребят. Я всегда стараюсь относиться к себе максимально самокритично, постоянно анализирую ошибки и требую того же от футболистов.

– Если человек, кем бы он ни был по профессии, бросает чему-то учиться, то в профессиональном росте он останавливается. У кого сегодня учится тренер Гусев?

– Сегодня я учусь у самого футбола и у жизни. Учусь чему-то и у ребят, тут идет взаимное обогащение, они ведь люди другого поколения, и если я не буду понимать их, то ничего у нас не получится. А человек, который остановился в развитии, заканчивается как специалист. Для себя этого не хочу, мне хочется и дальше работать в Воронеже, добиваясь результатов с «Факелом».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: