Найденная в стене ручная граната РГ-33 стала причиной эвакуации учеников и персонала гимназии им. Платонова на набережной Авиастроителей, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» директор школы Татьяна Бондарева.

По ее словам, сегодня, 15 мая, рабочие, устанавливавшие в актовом зале проектор, сверлили стену и обнаружили гранату. В школе была объявлена эвакуация, все ученики покидали здание в специальных масках, поскольку на тот момент причина тревоги была неясна. На место происшествия вызвали сотрудников МЧС, которые подтвердили, что боеприпас может взорваться. 

- У нас шел обычный урок, мы услышали шум за окном. К нам зашла завуч. Она сказала, что нужно эвакуироваться. Мы подумали, что это учебная тревога, а уже на улице поняли, что настоящая. Потом учителя стали звонить родителям по телефону. Мы слышали, как они говорят, что в актовом зале нашли гранату, и сотрудники МЧС говорят, что она в хорошем состоянии, - рассказал РИА «Воронеж» один из учеников гимназии.

В МЧС сообщили, что сообщение об обнаруженном в школе боеприпасе поступило в 10:05.

Сейчас в гимназии ждут прибытия саперов, которые будут вырезать кусок стены с гранатой.

В полиции РИА «Воронеж» подтвердили, что гранату обнаружили в стене при установке проектора. Предположительно боеприпас – времен Великой Отечественной войны и оказался в стене при строительстве здания.

Здание гимназии построено в 1999 году.

Персонал школы также отмечает, что граната могла находиться в песчаном карьере, и при производстве стройматериалов ее могли просто не заметить.

Фото: 1 из 11

Фото — Михаил Кирьянов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».