Нападающий «Факела» Александр Касьян после первого круга чемпионата с шестью голами вошел в первую десятку бомбардиров Футбольной национальной лиги. В интервью РИА «Воронеж» 26-летний украинский форвард рассказал, почему стал воронежцем задолго до подписания контракта с «Факелом», какая примета помогает ему забивать голы и смогут ли сине-белые по итогам сезона занять место в первой четверке.

«Надеюсь, объединимся с родителями в России»

– Александр, после гола в домашнем матче «Факела» против «Байкала» ты побежал к Центральной трибуне.

– Там сидела моя семья – жена Настя и ее родители. Их, а также всех воронежских болельщиков я и приветствовал после забитого мяча.

– Твоя жена из Воронежа. Выходит, ты стал воронежцем задолго до того, как начал выступать за «Факел»?

– Да. В конце 2013 года, когда я выступал за дзержинский «Химик», мой одноклубник Александр Мануковский пригласил в гости в Воронеж, его дочке как раз исполнялся год. В ресторане я познакомился со своей будущей женой Настей. Общались мы с ней год, а потом поженились. Настя учится в вузе, собирается стать архитектором. Так что я немного уже знал Воронеж, правда, на стадионе, во время игр «Факела», бывать не приходилось, да и виделись мы с Настей нечасто – по два-три раза в месяц наезжал в Воронеж.

– Она твоя главная болельщица?

– Не скажу, что Настя досконально разбирается в футболе, она просто персонально болеет за меня. Я ее прошу, чтобы не приходила на игры «Факела», потому что я начинаю отвлекаться на нее, хочется сыграть получше. Она меня не критикует, а скорее жалеет, всегда успокаивает, что сыграл хорошо, даже если это не так.

 
 

– Ты родился в Донецкой области в 5 км от российской границы. Когда на Украине начались боевые действия, ты собирался перевезти родителей в Россию.

– В планах это есть, но пока у них не получается все бросить и уехать с насиженного места. В нашей семье всегда разговаривали на русском языке, по-украински я знаю только некоторые слова, но толком не говорю. Я уже оформил себе российское гражданство, так что когда-нибудь мы с родителями соединимся здесь – в России.

– Они смотрят твои матчи?

– Конечно – по Интернету. Отец критикует постоянно, а мама жалеет – спрашивает, не ушибли ли меня во время игры, не болит ли чего. Но болеют они так, что от криков крыша дома поднимается.

«Всегда болел за киевское “Динамо”»

– Ты родился в Донецкой области, где каждый мальчишка наверняка мечтает когда-нибудь надеть футболку «Шахтера».

– Вообще-то я всегда болел за киевское «Динамо», когда там «звездили» Андрей Шевченко и Сергей Ребров, но на начальной стадии моя футбольная карьера была связана с донецким «Шахтером». Когда мне было шесть лет, родители отдали меня в секцию футбола, а в восемь лет я переехал в Мариуполь за 20 км от нашего села, остался в интернате и начал выступать за местный «Ильичевец». В 15 лет переехал в Донецк, попал в юношескую сборную Украины, там меня увидели селекционеры горняков и пригласили в свой клуб. Три года я был в структуре донецкого клуба, выступал за «Шахтер-3». В первой команде только тренировался, а в официальных играх участия так и не принял. Правда, ездил на сборы с основной командой, даже сыграл в контрольном матче против «Бешикташа», а потом, когда мне было 19 лет, меня отдали в аренду в «Ильичевец»

– Уровень украинской Премьер-лиги сопоставим с российской?

– В годы моей молодости суперклубами там были не только киевское «Динамо» с «Шахтером», но и «Днепр» с «Металлистом». Тогда она была уровнем не ниже российской, а сейчас, думаю, уровень заметно снизился.

 
 

– Твоя история с «Факелом» началась после того, как в прошлом сезоне ты выступал за «Химик» из Дзержинска, который по итогам сезона 2104-15 покинул ФНЛ.

– После этого у меня возникли несколько вариантов – с оренбургским «Газовиком» не смогли договориться мои агенты, была еще пара вариантов, но, когда я узнал об интересе «Факела» ко мне, выбрал Воронеж. Все-таки и город футбольный, и жена здесь.

– Что ты раньше знал о Воронеже и о своей новой команде?

– Еще когда играл за «Томь», Витя Строев много рассказывал мне о своем родном городе, о полных трибунах стадиона, о городе. Я знал, что «Факел» несколько лет пытался выйти из второго дивизиона в ФНЛ, но всегда что-то мешало. А вариант с «Факелом» возник быстро – тут решилось все буквально в несколько дней, о чем я ни разу не пожалел.

– Чем отличается футбольный Воронеж от футбольного Дзержинска?

– Небо и земля! Тут все футбольное хозяйство на порядок выше уровнем, чем там.

– Реально ли в этом сезоне «Факелу» зацепиться за место в четверке?

– В жизни ничего невозможного нет. Если будем играть так же, как сейчас, то почему бы не побороться за место в первой четверке, дающее право на стыковые матчи. А может, станем вторыми. Мне кажется, в этом сезоне в ФНЛ играющих команд стало больше, чем в прошлом. Практически каждая команда может обыграть каждую, проходных матчей вообще нет.

«Хотел бы поиграть в Англии»

– На кого из футбольных звезд хотелось равняться в детстве и сейчас?

– Мне очень нравится Тьерри Анри. Когда я был в «Шахтере-3», мы несколько раз ездили в Англию. Один раз даже побывали на базе «Арсенала», там я вживую видел Тьерри Анри. Очень хотел подойти к нему за автографом, но не получилось. Когда в «Милане» играл Андрей Шевченко, я болел за этот клуб. Сейчас переживаю за «Барселону», нравится, как действует на поле Лионель Месси. Но по стилю мне все-таки ближе английский футбол, нежели испанский, и я когда-нибудь хотел бы поиграть в Англии.

– В каких компонентах игры надо для этого прибавить?

– Буквально во всем! Надо бежать быстрее, лучше выбирать позицию, пока хромает реализация – когда из четырех голевых моментов забиваешь один мяч, это не самый лучший показатель.

 
 

– На поле ты джентльмен – стараешься играть чисто, уважительно относишься к сопернику.

– Однажды меня серьезно наказали, причем уже после того, как поменяли. Было это в матче против «Шинника», когда я выступал за «Химик». Меня заменили перед перерывом, я стоял в подтрибунном помещении и – слово за слово – «зацепился» с полузащитником волжан Владимиром Корытько. Глупо все получилось, он что-то сказал, я толкнул его, а судья это увидел. Корытько получил дисквалификацию на две игры, а я – на шесть. Как вспоминаю это, до сих пор неудобно становится – так глупо.

– Есть у тебя какие-то приметы перед игрой?

– Раньше не брился за день до игры и в день матча. Сейчас просто крещусь перед выходом на поле. Мы с женой ходим в церковь, так что это для меня обычный ритуал. В детстве меня водила в церковь бабушка, и я ей за это благодарен до сих пор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».