, Воронеж
  • 7220

ФК «Орел» – «Факел» (Воронеж): перед матчем

В Орле воронежские футболисты должны доказать, что им удалось обрести победную игру.
ФК «Орел» – «Факел» (Воронеж): перед матчем ФК «Орел» – «Факел» (Воронеж): перед матчем
РИА Воронеж Текст — , фото — Екатерина Пошвина

                                     Совместный проект

  

Матчи «Факела» с орловскими командами являются принципиальными, в первую очередь, для воронежских фанатов – в силу непростых взаимоотношений, сложившихся между группами поддержки из двух городов. Для футболистов же предстоящая игра должна стать испытанием на прочность: сине-белые должны продемонстрировать, что способны сохранять победный настрой и действительно могут рассматриваться как фавориты турнира, орловчанами же необходимо прервать серию из трех поражений в первенстве подряд.

 

«Факел» (Воронеж)

ФК «Орел»

Турнирное положение

Победа над липецким «Металлургом» подняла воронежцев из подвала в середину турнирной таблицы, однако это явно не то место, которого ждут от команды ее болельщики и руководители клуба. К тому же неожиданная осечка саратовского «Сокола» в домашнем матче с «Металлургом-Осколом» на треть сократила отрыв «Факела» от лидеров турнира. Теперь он составляет лишь четыре очка.

Над «Орлом» замаячила перспектива повторения прошлого сезона, в котором клуб одержал лишь две победы и занял последнее место в зоне «Центр», считают журналисты местной телерадиокомпании «Истоки». А болельщики команды после ее поражения в четвертом туре на выезде от пензенского «Зенита» разместили на своем сайте призыв к главному тренеру, Александру Аверьянову, уйти в отставку. «Орел», занимающий пока 13 место, является единственной командой первенства, которая потерпела три поражения подряд.

Мотивация

 

В матче с липецким «Металлургом»игрокам «Факела» удалось преодолеть ничейный синдром и забить больше одного мяча за матч. Несмотря на по-прежнему высокие ожидания болельщиков, поездка сине-белых в Орел должна пройти на более благоприятном психологическом фоне.

Игроков «Орла» напротив ждет прессинг трибун: болельщики вряд ли сделают скидку на то, что их команда встречается с фаворитом чемпионата, и будут требовать от Александра Аверьянова только победы.

Готовность

За «Факел», скорее всего, не смогут сыграть Евгений Кузнецов и Равиль Нетфуллин. Вратарь Александр Саутин в прошлом туре впервые попал в заявку воронежцев на матч. Кроме того, воронежцы продолжают просматривать игроков, которые смогут усилить игру команды.

Основная проблема «Орла», судя по пресс-конференции Александра Аверьянова после матча с пензенским «Зенитом»,  заключается в том, что игроки основного состава еще не набрали оптимальную форму. Не будет играть за «Орел» и нападающий Евгений Поляков. В конце июля сайт болельщиков клуба сообщил, что у 32-летнего форварда обнаружились проблемы со здоровьем, заставившие его завершить профессиональную карьеру.

Ориентировочный состав. «Факел» 

 

Позиция

Игрок

Варианты

Вр

16

Дмитрий Терновский

«Терновский выходит на поле не из-за лимита на молодого игрока, а потому что заслужил это своей игрой», - так прокомментировал Владимир Муханов свое решение поставить в ворота юного голкипера на пресс-конференции после матча с «Металлургом». За матч с липчанами Терновский не допустил ни одной ошибки, угрожавшей взятием его ворот.

ПрЗащ

17

Владимир Татарчук

Всего пять человек в составе «Факела» провели по 360 минут в первенстве зоны «Центр». Четверо из них – футболисты линии обороны. В течение сезона-13/14 защитные порядки сине-белых лишь два раза претерпевали изменения: в кубковой игре с лискинским «Локомотивом» воронежцы какое-то время играли в три защитника за счет перехода Юрия Дубровина в среднюю линию, а в матче с «Металлургом» на месте левого бэка с 33 по 84 минуту действовалКонстантин Скрыльников. Оба раза тактические перестройки играли на руку соперникам «Факела», так повторять эти эксперименты в Орле Владимир Муханов вряд ли решится.

Лев Защ

5

Юрий Дубровин

ЦЗащ

2

Владислав Хатаженков

ЦЗащ

25

Алексей Ревякин

ОП

66

Дмитрий Мичков

Тем не менее, главному тренеру воронежцев все же придется решать проблему отсутствия Евгения Кузнецова, получившего повреждение в игре 4 августа. Вполне вероятным представляется вариант построения центра полузащиты, опробованный на исходе матча с «Металлургом», когда на поле одновременно находились оба опорника «Факела»- Дмитрий Мичков и Аслан Машуков.

ОП

15

Аслан Машуков

ПП

29

Анатолий Нежелев

Фланговые игроки в схеме Владимира Муханова зачастую исполняют роль классических крайних нападающих, не только создавая моменты партнерам, но и регулярно оказываясь на ударных позициях. То, что и Нежелев, и Соколов постоянно имеют по несколько голевых моментов за матч, по-прежнему позволяет считать их лучшими кандидатами на позиции «крыльев» атаки сине-белых.

ЛП

18

Дмитрий Соколов

АП

7

Виталий Комисов

Почти половина участников фанатского голосования на лучшего игрока матча с «Металлургом» в составе сине-белых поставили на первое место автора двух голевых передач. Несмотря на молодость, Комисов понемногу примеряет на себя роль лидера команды и важного звена в ее атакующих действиях.

ЦФ

20

Александр Антипенко

Пятый игрок «Факела», полностью отыгравший все четыре матча первенства-13/14. Главный тренер воронежцев признает, что Антипенко не хватает сил, чтобы проводить все 90 минут на одном уровне, однако настырности форварда оказалось достаточно, чтобы забить три из четырех мячей команды в сезоне.


Ориентировочный состав. «Орел» 


Судейство 

Денис Заботин (Москва) 

Самостоятельная судейская карьера в профессиональном футболе москвича Дениса Заботина началась чуть более года назад в конце июля 2012 года матчем лискинского «Локомотива» и выксунского «Металлурга». С тех пор в качестве главного арбитра рефери провел 18 встреч, в которых показал 36 желтых (в среднем 2 за игру) и 3 красные (1 удаление за 6 матчей) карточки. В нынешнем первенстве зоны «Центр» Заботин обслуживал две встречи: «Металлург» (Липецк) – «Витязь» (Подольск) 2:0 (по одному предупреждению получили игроки обеих команд) и «Металлург» (Выкса) – «Подолье» 0:1 (без предупреждений и удалений). Матч «Факела» Денис Заботин обслуживал лишь раз – 26 мая 2013 года, когда воронежцы обыграли на выезде «Металлург» из Выксы 1:0 (хозяева получили два предупреждения, в составе сине-белых желтой карточкой был наказан Евгений Духнов). 

Прогноз «ФЦ» 


2:1 – в пользу «Факела».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: