, Воронеж
  • 4746

«Факел» (Воронеж) – «Авангард» (Курск): Анатолий Нежелев – в центре внимания

В совместном проекте РИА «Воронеж» и «Футбол-Центра» - анализ игры правого полузащитника «Факела».
«Факел» (Воронеж) – «Авангард» (Курск): Анатолий Нежелев – в центре внимания «Факел» (Воронеж) – «Авангард» (Курск): Анатолий Нежелев – в центре внимания
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

                                     Совместный проект

  

Правый полузащитник «Факела» Анатолий Нежелев сразу стал одним из лидеров воронежцев – его место в основном составе не подвергается сомнению, а три голевые передачи в летней части чемпионата сделали его наиболее продуктивным распасовщиком команды. На матч со своей бывшей командой Анатолий настроился по-особому.

Нежелев начал без раскачки. С первых же минут шел в дриблинг, открывал, стягивая на себя курян, зону для Равиля Нетфуллина. Уже на 3 минуте открыл счет, оказавшись на позиции центрфорварда. Лучше всего делал то, что должен делать крайний хавбек - освобождался от опекунов и пасовал в штрафную. Один из таких моментов предопределил исход матча : 29 номер воронежцев обвел соперника и навесил, а защитник «Авангарда» толкнул находящегося перед пустыми воротами Альберта Шарипова. По сути, удачное действие Нежелева принесло хозяевам поля второй гол и большинство. При этом только трижды Нежелев получал мяч, находясь без опеки – в большинстве случаев ему приходилось делать прострел или отдавать передачу вперед на подключившегося к атаке Нетфуллина после нескольких обманных движений. А на 32 минуте Нежелев должен был оформлять дубль – мяч после подачи с фланга отскочил под удар Анатолию, но тот пробил намного выше ворот.

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась : «Факел» не отдавал мяч сопернику и комбинировал на чужой половине поля. Нежелев получал мяч часто, но никак не мог найти момент для подачи – «Авангард» окопался на своей половине поля и чаще всего Анатолию противостояли сразу два оппонента. Поначалу Нежелев, наверняка уже уверившись в победе, заигрывался, идя в дриблинг на нескольких соперников. Но потом одна неудачная попытка обводки, а затем и потеря, которая привела к контратаке, заставили полузащитника играть надежнее. Полузащитник стал чаще пасовать назад, на Равиля Нетфуллина или Альберта Шарипова. Остроты у ворот гостей не хватало, но «Факел» сохранял мяч у себя. Зато на 56 минуте пас назад едва не привел к голу – Нежелев откатил под удар Мичкову, и капитану воронежцев немного не хватило точности. Стоит отметить, что во втором тайме Нежелев активно участвовал в прессинге – на 61 минуте он перехватил мяч возле чужой штрафной и создал еще один опасный момент. А в середине второй половины игры Анатолий стал меняться флангами с Константином Скрыльниковым. И если об игре коренного воронежца справа можно высказаться неоднозначно, то Нежелев слева действовал столь же уверенно, как и на «родном» фланге. Один из его ударов после смещения в центр чуть не привел к голу.

Штрафные и угловые полузащитник исполнял неплохо, но игроки «Авангарда» все время выигрывали у воронежцев в воздухе. Переиграли соперников подопечные Владимира Муханов лишь один раз : филигранную подачу Нежелева со штрафного замкнул Дубровин.

Сказать, что Нежелев сделал результат, не будет преувеличением. Гол, голевой пас, подача, которая привела к красной карточке и реализованному пенальти. Процент брака за игру у полузащитника вышел нормальным – атакующим игрокам все время приходится обострять игру, и риск ошибиться многократно возрастает. Матч с курским «Авангардом» можно назвать лучшей игрой Нежелева в футболке «Факела».

- Я считаю, что результат сегодня полностью отражает произошедшее на поле. Могли забить и больше, но и можно довольствоваться и тем, что имеем. Игра нам давалась, хоть поле и было очень тяжелым. Я не думал о том, что раньше играл в Курске. Я держал в голове лишь то, что «Авангард» - лидер чемпионата и принципиальный соперник для «Факела». Обмен флангами со Скрыльниковым не был установкой тренера – так складывалась ситуация. Мне часто приходилось убегать на левый фланг для подач стандартных положений, и я не стремился вернуться направо как можно быстрее – я знал, что Константин не подведет, хорошо сыграет справа. Что касается того, что теперь в защите на моем фланге действует Нетфуллин, а не Татарчук, то мне комфортно играть с Равилем : он обладает высокой скоростью, и мы хорошо понимаем друг друга.

Тайм

Передачи

назад

поперек

вперед

длинные

подачи

+

-

+

-

+

-

+

-

+

-

1

1

 

3

0

2

1

 

 

2

2

2

5

 

4

2

2

2

 

 

1

5

Всего

6

 

7

2

4

3

 

 

3

7

Тайм

Перехват

Отбор

Ведение

Потери

Обводка

+

-

+

-

+

-

+

-

1

0

 

 

 

6

1

5

2

2

1

 

 

 

6

1

3

1

Всего

1

 

 

 

12

2

8

3

Тайм

Удары

Фолы

Прием мяча

Единоборства

+

-

+

-

+

-

+

-

1

1

1

1

2

12

 

1

1

2

1

0

3

1

11

 

2

0

Всего

2

1

4

3

23

 

3

1

Тайм

Всего ТТД

% брака

+

-

1

34

10

22,73

2

39

12

23,53

Всего

73

22

23,16

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: