Европейские фондовые индексы обвалились из-за финансового кризиса в Греции, сообщает в понедельник, 29 июня, «Лента.ру» со ссылкой на The Guardian. Британский индекс FTSE 100 упал на 2%, французский CAC и германский DAX — на 4%. Акции некоторых европейских банков испытали гораздо большее падение, потеряв в цене более 10%.

Греческое правительство решило в ночь на воскресенье, 28 июня, закрыть банки до 6 июля и ввести ежедневный лимит на снятие наличности на уровне 60 евро в день с одного счета на человека. Накануне министры финансов стран еврозоны отклонили просьбу Греции продлить срок действия программы антикризисной помощи, истекающий 30 июня.

Японский фондовый индекс Nikkei упал почти на 3%, а Гонконгский индекс Hang Seng опустился на 2,5%. Евро «скатился» по отношению к фунту стерлингов до самого низкого уровня за последние семь с половиной лет. Цены на нефть также испытали резкое падение, снизившись более чем на доллар, до 62,1 доллара за баррель по марке Brent. Однако золото, которое служит своеобразным «убежищем» для вложений в кризисные времена, подскочило на 0,7%, до 1183 долларов за тройскую унцию.

«Похоже, греческая бабочка вызвала торнадо на финансовых рынках», — отметил главный аналитик компании CMC Markets UK Майкл Хьюсон, сравнив ситуацию в Греции с аналогичным финансовым кризисом 1994 года в Мексике. Несмотря на то, что тогда стране удалось избежать гиперинфляции, девальвировав национальную валюту — песо — на 49%, доверие иностранных кредиторов восстановить не удалось. По мнению эксперта, экономические потрясения в Мексике более 20 лет назад также привели к «урагану» на финансовых рынках Китая.

Аналитики отмечают влияние греческого кризиса на другие экономически слабые страны еврозоны. «События в Греции свидетельствуют, что нынешняя архитектура еврозоны уязвима», — считает Фрэнсис Яред из Deutsche Bank. По его мнению, если Европа не предпримет шаги к большей интеграции, резко возрастет стоимость заимствований для таких стран, как Португалия и Испания.

30 июня, в день, когда истекает срок действия помощи Греции, страна должна выплатить Международному валютному фонду (МВФ) 1 млрд 538 млн евро. Неуплата этого долга означает для страны дефолт по международным обязательствам. При этом кредиторы заморозили 7,2 млрд евро, обусловив выделение этих средств принятием пакета экономических реформ. По мнению кредиторов, греческое правительство должно сократить госрасходы, в том числе на социальные нужды. Греческий премьер Алексис Ципрас отказался пойти на эти меры, предложив повысить в стране налоги. Более того, в своем обращении к парламенту он призвал граждан страны сказать на референдуме решительное «нет» «унизительным предложениям» кредиторов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».