Эпидемиологи обнаружили у обследованных больных 80 вирусов гриппа А(H1N1). Случаи заболевания свиным гриппом зафиксированы в Воронеже и районах области, сообщило региональное управление Роспотребнадзора в понедельник, 1 февраля.

По данным на 28 января, от свиного гриппа в регионе умерли четыре человека.

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Воронежской области превысил эпидпорог на 172%. За неделю с 24 по 31 января число заболевших увеличилось в 1,9 раза и составило более 31 тыс. человек.

Среди пациентов преобладают взрослые – 62,5%. Однако эпидпорог превышен и среди детей от 3 до 6 лет (на 81%), от 7 до 14 лет (на 130%) и от 15 лет (на 229%).

В Воронеже к врачам за неделю обратились более 20 тыс. человек, в том числе около 5 тыс. детей до 14 лет. Показатели заболеваемости превысили пороговый уровень на 213% (в отдельных возрастных группах – до 484%).

В период эпидемии гриппа и ОРВИ эпидпороги пересчитываются каждую неделю как среди совокупного населения, так и в каждой возрастной группе, пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора. Исходя из расчетов прошлой недели, эпидпорог был превышен на 55%.

Все школы Воронежа закрылись на карантин с 26 января. По информации на 1 февраля учебный процесс полностью приостановили в 98 школах. Еще в 24 школах закрылись отдельные классы. Карантин по гриппу также объявили 14 детсадов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».