После Нового года прирост числа зараженных COVID-19 в России может увеличиваться до 35–40 тыс. человек в сутки. Об этом ТАСС рассказал главный врач центра «Лидер-медицина» Евгений Тимаков в четверг, 31 декабря.

– 30 тыс. заболевших в сутки точно будут после Нового года и 35–40 тыс. могут быть через неделю-две после Нового года. Люди не соблюдают, к сожалению, во время праздников правила. Они все равно соберутся в квартирах, все равно будет рост заболеваемости, – процитировал ТАСС врача.

Тимаков напомнил, что многое зависит и от ответственности россиян:

– Здесь вопрос – насколько основная часть населения возьмет себя в руки и постарается соблюдать все необходимые меры. При огромном числе заболевших одномоментно не справится ни одна система здравоохранения. Если все-таки появится сознание того, что надо поберечься, такого не будет.

По данным федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом, в России максимальное число зараженных за сутки во время пандемии выявляли 24 декабря: 29 935 заболевших. В Воронежской области антирекорд по этому показателю был установлен 19 декабря: тогда инфекцию обнаружили у 394 пациентов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».