На территории Воронежской области до конца года начнут работать 11 новых многофункциональных центров (МФЦ). Два из них будут расположены в областном центре, еще девять – в районах региона, рассказал врио руководителя департамента связи и массовых коммуникаций области Артем Верховцев на заседании облправительства в среду, 20 августа.

По его словам, к концу 2015 года в регионе планируется открыть 46 полноценных филиалов МФЦ и 300 удаленных рабочих мест. Организацию этих центров профинансирует государство. В 2014 и 2015 годах область получит по 62,7 млн рублей из федбюджета.

Все МФЦ будут работать под единым наименованием «Мои документы». Воронежская область вошла в число 16 регионов, на базе которых Минэкономразвития РФ опробует общий бренд. Пилотный центр, оформленный в этом фирменном стиле, открылся в Воронеже на улице Дружинников 25 июля.

– Для населения значительно удобнее, чтобы МФЦ были оформлены в одном стиле.Это облегчит возможность найти подобный центр в другом городе, – рассказал Артем Верховцев.

Он добавил, что специалисты постоянно проводят мониторинг удовлетворенности жителей качеством предоставляемых услуг. В каждом действующем МФЦ в области установлены специальные планшеты, с помощью которых пользователи могут поставить оценку работе центра. По данным департамента, в среднем 86% клиентов МФЦ довольны качеством обслуживания. Однако Артем Верховцев уточнил, что этот показатель, вероятно, скоро немного уменьшится.

– Для многих жителей сельских территорий МФЦ пока в новинку. Естественно, за счет этого и показатель удовлетворенности несколько завышен – люди просто не привыкли к такому формату госуслуг , – добавил он.

Глава Воронежской области Алексей Гордеев поинтересовался, как департамент планирует выводить МФЦ на самоокупаемость. По словам Артема Верховцева, с 2015 года существенный рост доходов в бюджет региона дадут госпошлины. Так, в 2013 году через МФЦ прошло более одного миллиона обращений, 40% из которых составили услуги Росреестра.

– С 2015 года половина госпошлины будет поступать в казну региона, а вторая – в федцентр. Пока мы анализируем предполагаемые доходы, но при текущих объемах оказываемых услуг область сможет рассчитывать примерно на 200 млн рублей доходов от МФЦ дополнительно, – заявил врио руководителя департамента.

Также с начала года в центрах занимаются сопровождением сделок с недвижимостью. По данным Артема Верховцева, стоимость этих услуг ниже, чем у частных риелторов. Алексей Гордеев предложил рассмотреть варианты других платных услуг, которые могут оказывать сотрудники МФЦ.

– Необходимо оценить, какие дополнительные услуги в будущем смогут оказывать МФЦ. К примеру, можно рассмотреть вариант создания на их базе дублера почты – доставлять корреспонденцию и газеты. Или сделать возможность оплачивать штрафы ГИБДД, – подчеркнул глава региона.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».