Железнодорожный райсуд рассмотрит дело 46-летнего гендиректора фирмы, которая эксплуатировала аквапарк Fishka во время гибели ребенка, сообщили в СУ СКР по Воронежской области в понедельник, 6 апреля. Мужчина признал себя виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, совершенных в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, повлекших по неосторожности смерть человека (п. п. «б,в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Как сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» следователь по особо важным делам второго отдела СУ СКР по Воронежской области Матвей Сладких, смерти ребенка можно было бы избежать, если бы в аквапарке соблюдали установленные правила безопасности.

По версии следствия, директор организации, эксплуатирующей помещение аквапарка Fishka, не смог обеспечить безопасность ни на бумаге, ни на практике. Следователи нашли в его действиях три грубейших нарушения. Четырехлетний мальчик утонул во время смены спасателей, один из которых оказался несовершеннолетним, а второй инвалидом. Оба не работали в аквапарке на постоянной основе, хотя закон предусматривает наличие спасателей в штате.

ГОСТ устанавливает, что на определенное количество аттракционов в аквапарке, на его площади должно быть соответствующее количество спасателей. В аквапарке Fishka вместо восьми-девяти спасателей за соблюдением безопасности на воде следили обычно два-три. Если бы инструкторов было больше, и они бы отслеживали все аттракционы, то ребенка просто бы не допустили в глубокий бассейн или сразу вытащили оттуда, как только он прыгнул,
Матвей Сладких

следователь по особо важным делам второго отдела СУ СКР по Воронежской области.

Так как инструкторы работали по устной договоренности, без заключения трудовых договоров, какой-либо ответственности за утонувшего мальчика они нести не могли. Тем более что один из них оказался несовершеннолетним, а второй - 20-летним инвалидом третьей группы.

Вторым серьезным нарушением в аквапарке Fishka стало то, что его администрация не обеспечивала всех посетителей спасательными жилетами. Те, что изъяли правоохранители, оказались непригодны к использованию, они попросту были изношены. Четырехлетнему мальчику, который погиб, жилета не выдали вовсе. А ведь он мог спасти ребенку жизнь.

Кроме того, документы аквапарка противоречили нормам действующего законодательства, и их соблюдение не исключало возможность причинения вреда жизни и здоровья посетителей.

- На следствии директор, которого обвинили в гибели мальчика из-за грубых нарушений в работе, полностью признал свою вину. Он ходатайствовал об особом порядке рассмотрения уголовного дела, без исследования доказательств, - пояснил Матвей Сладких.

Директор объяснил нарушение требований безопасности в работе финансовыми трудностями. В начале 2014 года в организации, которая владеет аквапарком Fishka, была введена процедура банкротства. Поэтому пришлось экономить на штатных инструкторах и спасательных жилетах. Руководитель собирался вывести компанию из кризиса, зарабатывая в тех условиях, которые были. Однако такой подход привел к трагедии, после которой аквапарк закрылся и не работает с августа 2014 года.

Мальчик погиб  22 августа 2014 года в аквапарке Fishka , куда приехала отдыхать семья из Липецкой области. С родителями были еще два ребенка – 2 и 13 лет. Они отвлеклись на младшего сына, поэтому 4-летний мальчик смог незаметно уйти.

Перед посещением аквапарка родителей мальчика никто не проинформировал о недопустимости купания в «ленивом бассейне» детей до 14 лет. Их не ознакомили с правилами использования аттракционов, которые отсутствовали в правилах посещения аквапарка и рядом с аттракционом.

Все эти обстоятельства привели к тому, что в 20 часов 17 минут 4-летний мальчик, когда отвлеклись родители, ушел к глубокому бассейну. Увидев в нем надувной круг, ребенок сел в него и отплыл от входа в бассейн. После чего не удержался в кругу и выскользнул из него. Ребенок не умел плавать и, попав в бассейн глубиной 140 сантиметров при росте 98 сантиметров, захлебнулся.

Мать и отец бросились искать сына уже через несколько минут, как только заметили его исчезновение. По словам очевидцев, отец достал ребенка из взрослого бассейна и сам пытался его реанимировать. Однако спасти ребенка не удалось, так как к тому времени он пробыл под водой примерно 10 минут.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».