Лидер группы «Ночные снайперы» рок-певица Диана Арбенина назвала свое выступление в Воронеже «переломным, определяющим верность выбранной дороги», и поблагодарила зрителей из Воронежа и других городов в социальной сети Facebook в понедельник, 22 сентября.

- Вчера случился концерт в Воронеже. Ура, ребята - лед тронулся!!! У меня внутри водопады песен. У меня перед глазами ваши глаза и ваши улыбки. Я слышу, как громко и гордо вы поете! Я вижу плакаты «КУРСК», «БЕЛГОРОД», «МОСКВА», «ТАМБОВ» - прекрасные русские города, слетевшиеся в Воронеж. Я пожимаю руку Никите и Виктории - организаторам концерта - они действительно герои. С каждой минутой становится все более и более отчетливым осознание того, что концерт «Снайперов» в Воронеже 21 сентября 2014 года стал переломным, определяющим верность выбранной дороги. Не сломать того, кто не сломается. Не запугать того, кто не из пугливых. Не заставить замолчать того, кто не замолчит. Мы вместе! – написала певица на своей личной странице в Facebook.

Выступление Дианы Арбениной и «Ночных снайперов» состоялось в Воронеже в воскресенье, 21 сентября. Из-за массовой отмены концертов группы в Твери, Курске, Белгороде, Орле, Волгограде, Казани, Костроме и Нижнем Новгороде певица пригласила своих поклонников на воронежский концерт. Поддержать Диану Арбенину приехали фанаты со всего Черноземья, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Финляндии. Гастрольный график «Ночных снайперов» был сокращен после выступления группы в Киеве в июле 2014 года. Тогда артистка призналась, что поддерживает украинцев, однако ее выступление в России сочли диссидентским. В частности, Арбенина попросила перед киевлянами прощения «за своих коллег, за тех людей, которые играют рок-н-ролл и которые почему-то вас до сих пор не поддержали в страшное для Украины время», - произнесла со сцены в Киеве Арбенина. Комментируя нашумевшее выступление в Киеве, Диана Арбенина в Воронеже пояснила, что призывала всех к миру.

Недавно поклонники Дианы Арбениной, обеспокоенные отношением к певице со стороны властей, написали в Минкульт письмо с просьбой: дать их кумиру нормально работать и гастролировать. Они потребовали прекратить травлю Арбениной по факту ее политической принадлежности и заверили, что Диана никогда не задевала в своем творчестве политическую тематику или острые социальные темы, она всего лишь творила.

Однако некоторые воронежские фанаты «Ночных снайперов» отнеслись к украинскому выступлению и последующему объяснению Дианы Арбениной негативно.

- Всю жизнь любила Диану, и песни как слушала, так и буду слушать. Причем тут творчество? А как соотечественница, считаю, что призывать кого-то к чему-то не стоило. И почему она извинялась за других? И если «вне политики», зачем эту тему поднимать? Надо раз сто подумать, прежде чем что-то говорить. Тем более - рокеру. Чтобы потом не жаловаться на вырванность из контекста и прочее. И неважно, кто в чем прав, а кто виноват. Родину любить надо, - написала пользователь Мария Ч. в группе РИА «Воронеж» в социальной сети «ВКонтакте».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».