Сегодня, 4 августа, в Воронеже сделал остановку автопоезд из десяти фур с учебниками для детей Крыма и Севастополя. Последняя партия учебников – 564 тысячи книг – прибудет на полуостров 12 августа. 

В рамках проекта «Детям России: адрес – Крым» издательство «Просвещение» передало в новые российские регионы 2,5 миллиона учебников. Послом акции выступила 11-летняя героиня открытия сочинской Олимпиады девочка Люба (настоящее имя – Елизавета Темникова).


 
Девочка передаст крымским школьникам не только новые российские учебники, но и рисунки, которые дети Воронежской и Ростовской областей нарисовали специально для крымчан.

– Я очень рада быть послом этой акции. Мы должны учиться по одинаковым учебникам, ведь мы живем в одной стране, – рассказала Лиза Темникова.


Вице-президент издательства «Просвещение» Ирина Кузнецова отметила, послом акции Лизу Темникову выбрали не случайно. 
 
– Девочка Люба объединит два главнейших события в нашей стране в минувшем году – Олимпиаду и присоединение Крыма, – прокомментировала Кузнецова.

Лиза Темникова пронесет через города России символ учебы – Азбуку. На книге, с которой начинается Родина, пожелания крымским первоклассникам оставят главы регионов следования.


– Дорогой первоклассник! Это твоя первая и самая главная книга, которая откроет тебе путь в мир знаний. Пусть азбука будет твоим верным другом и поможет стать добрым и воспитанным учеником. Истинная любовь к своей стране невозможна без любви к своему языку. Не забывай этих слов: ты – гражданин великой страны Россия, – написал на азбуке глава Воронежской области Алексей Гордеев.

Дети, отдыхающие в лагерях Воронежской области, политики и журналисты Воронежа также передали школьникам Крыма книжные закладки с памятными надписями. Глава департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов призвал школьников оставлять на закладках свои координаты, чтобы найти в Крыму новых друзей.


Следующим после Воронежа пунктом остановки кортежа с учебниками станет Ростов-на-Дону. Акция завершится представлением с участием крымских и московских артистов на центральной площади Симферополя 12 августа. В этот же день школьники Крыма и Севастополя получат новые учебники.

Издательство «Просвещение» получило заказ на новые учебники для школьников Крыма и Севастополя в середине июня в связи с переходом этих регионов на российские образовательные стандарты. За рекордно короткие сроки напечатали 2,5 млн книг для передачи их на полуостров.

2 августа в Москве стартовал завершающий этап акции, в рамках которого кортеж из десяти большемерных грузовиков доставит в новые российские регионы последние 564 тысячи учебников.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».