На рассмотрение депутатов Воронежской городской думы сегодня, 20 ноября, был представлен проект Положения о бюджетном процессе в муниципалитете. Данный документ регламентирует основные положения бюджета областного центра – по какому принципу формируются статьи доходов и расходов, как распределяются финансовые полномочия между главой администрации и гордумой, как обслуживается муниципальный долг.

Кроме того, в Положении прописан и порядок составления проекта главного финансового документа Воронежа – прогноз социально-экономической ситуации, распределение ведомственных целевых и инвестиционных программ, формирование дорожного фонда.

По словам председателя постоянной комиссии гордумы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Алексея Пинигина, бюджетный процесс в муниципалитете является довольно формализованным механизмом. Изменения, которые утвердили на прошедшей сессии депутаты, также носят в большей степени формализованный характер.

– Просто возникла необходимость привести некоторые положения в соответствие с действующим Бюджетным кодексом, – пояснил Алексей Пинигин. – Сам бюджетный процесс проходит массу инстанций, основной из которых являются общественные слушания.

В соответствии с законодательством проект бюджета должен пройти обязательную процедуру публичных слушаний. Проведение открытых общественных слушаний по проекту бюджета Воронежа на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов назначено на 10:00 9 декабря. Обсуждения, в которых могут принять участие все горожане, пройдут в здании Воронежской гордумы на улице Плехановская, 8.

Алексей Пинигин предложил всем воронежцам принять участие в обсуждении главного финансового документа. По словам председателя бюджетной комиссии гордумы, конструктивные уточнения и предложения горожан, как правило, принимаются во внимание при дальнейшей работе с бюджетом.

Регистрация граждан, желающих принять участие в публичных слушаниях, проводится до 4 декабря 2013 года. Контактный телефон для регистрации: 255-42-40, в рабочие дни с 9.00 до 18.00. 

Открытые общественные слушания по проекту бюджета Воронежа пройдут в большом зале гордумы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».