Об этом РИА «Воронеж» сообщил заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) регионального управления СКР Александр Медведев.

Напомним, Александру Тюрину инкриминируются сразу два эпизода мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, Тюрин, являясь соучредителем ООО «ЭкоЛайнер», и гендиректор фирмы Михаил Федоров похитили 12 миллионов бюджетных средств. Компаньоны указали в налоговой декларации ложные сведения о приобретении бумагоделательной машины стоимостью 79,2 миллиона рублей. За покупку, которого не было, из бюджета им был возмещен НДС в размере 12 миллионов рублей. 

Впоследствии в отношении Тюрина было возбуждено еще одно уголовное дело по факту покушения на незаконное возмещение НДС из бюджета области в размере 1,8 миллиона рублей. На сей раз ООО «Эколайнер» якобы совершил сделку по приобретению металлических конструкций у ООО «ЛайнФин».

- Данные эпизоды объединены в одно уголовное производство. Следствие намерено завершить его в ближайшее время. Однако многое будет зависеть от того, как долго обвиняемый будет знакомиться с материалами дела,

Александр Медведев, заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области.

В СИЗО Александр Тюрин находится с начала июля 2012 года. Срок содержания под арестом ему продлевают уже в пятый раз.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».