Депутаты Госдумы решили пересадить региональных чиновников с дорогих автомобилей на более дешевые аналоги. Делегированный в нижнюю палату парламента от Воронежской области единоросс и член ОНФ Алексей Журавлев подготовил законопроект, согласно которому госструктурам будет запрещено приобретать персональные автомобили для нужд госслужащих стоимостью свыше 1 миллиона рублей, сообщают «Известия».

— За эту сумму можно купить нормальную машину. Депутаты Госдумы ездят именно на таких, а главы администраций районов позволяют себе ездить на машинах гораздо дороже, — пояснил депутат.

Алексей Журавлев добавил, что для чиновников, любящих роскошные автомобили, останется возможность пользоваться ими. Однако на машинах класса «люкс» госслужащие смогут ездить лишь в том случае, если приобретут их за личные средства и будут использовать в нерабочее время.

Также автор законопроекта рассказал «Известиям», что собрал 146 тысяч подписей избирателей в поддержку подобной инициативы.

Отметим, что в июне зампред думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков предлагал ограничить стоимость служебных автомобилей суммой в три миллиона рублей.

Впрочем, Алексей Журавлев и Вячеслав Лысаков оказались не первыми, кто обратил внимание на дороговизну автомобилей чиновников. Так, в марте президент Белоруссии Александр Лукашенко запретил государственным чиновникам приобретать служебные автомобили дороже 25 тысяч евро. Запрет этот распространится на всех без исключения госслужащих.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».