Депутаты Госдумы Лариса Шойгу и Илья Костунов, делегированный в нижнюю палату парламента от Воронежской области, предложили внести поправки в федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ», сообщают «Известия»

Суть нововведений заключается в необходимости обязать чиновников обоснованно отказываться от исполнения формально правомерных поручений, которые на деле могут нанести экономический ущерб государству.

Илья Костунов заявил в своем Твиттере, что «антикоррупционный законопроект» сегодня, 19 ноября, внесен в Госдуму.

Как рассказал депутат «Известиям», преступления, связанные с хищениями средств бюджета, чаще всего происходят в результате плановых операций приватизации госимущества, госзаказа, выплат субсидий и компенсаций.

– При этом на следующих этапах честные работники вынуждены исполнять правомерные поручения руководителей по оформлению документов, перечислению бюджетных средств или отчуждению госимущества, которые приведут к нанесению ущерба бюджету или имущественным интересам России, – пояснил Илья Костунов. – Поэтому нужно дать им право и обязанность отказываться от исполнения поручений, которые нанесут экономический ущерб государству и обществу, а если не откажутся – рассматривать их как подельников и соучастников.

Согласно предложенным нововведениям, в соответствии с ч. 2 ст. 15 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» гражданский служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение. При получении от руководителя поручения, являющегося, по мнению служащего, неправомерным, он должен представить в письменной форме обоснование его незаконности с указанием положений законодательства, которые могут быть нарушены при исполнении. Затем чиновник должен получить от руководителя подтверждение этого поручения в письменной форме. Если руководитель повторно подтвердит свое поручение в письменной форме, служащий обязан отказаться от его исполнения.

– Если чиновник все же выполнит спорное поручение, то он и давший его руководитель должны нести дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность, – следует из пояснительной записки к законопроекту.

В качестве примера заведомо незаконных действий, которые подчиненные не имели права исполнять, авторы поправки приводят дело «Оборонсервиса». Руководством предприятия была сознательно занижена цена на распродаваемые объекты недвижимости. При этом поручения чиновникам, оформлявшим документы, были правомерны — формально нарушений не было, но фактически армия несла материальный ущерб, потому что имущество распродавалось по стоимости ниже рыночной и в государственный бюджет не перечислялось достаточное количество средств.

– По закону гражданский служащий обязан защищать законные интересы граждан. Уверен, к этим интересам нужно отнести и эффективное расходование бюджетных средств, и предотвращение хищения государственного имущества. Ведь про хищения и злоупотребления в печально известных «Славянке» и «Рособоронсервисе», о неэффективных сделках Росимущества Москвы наверняка знали десятки сотрудников этих ведомств. Но с точки зрения законодательства поручения были правомерными. Мы предлагаем уточнить закон и дать госслужащим инструмент для борьбы с коррупцией, – заявил депутат «Известиям».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».