Коминтерновский райсуд прекратил уголовное дело по обвинению 43-летнего воронежца в покушении на приобретение техсредства, предназначенного для негласного получения информации (ст. 30 ч.3, ст.138.1 УК РФ) в связи с его деятельным раскаянием.

Как уже сообщало РИА «Воронеж», простого воронежского менеджера оперативники отдела «К» совместно с сотрудниками ФСБ задержали 28 мая этого года, когда он выходил из отделения почты на улице Лизюкова с посылкой из Китая. Тремя месяцами ранее он купил на известном ресурсе ebay.com шариковую ручку со скрытой камерой. По версии следствия, примерно в феврале этого года мужчина заказал в интернет-магазине ebay.com шариковую ручку со встроенной скрытой камерой. Он оплатил заказ через свой электронный кошелек. Устройство стоило недорого, в переводе на российские рубли порядка 500 рублей. После чего воронежцу оставалось ждать извещения с почты о том, что для него получена посылка. Он и думать не мог, что, заказав «игрушку» из Гонконга, попал в поле зрения силовиков.

По России движение посылки с незаконным устройством начали отслеживать еще в Петрозаводске. А когда она пришла в Воронеж, ждали заказчика в почтовом отделении. 28 мая он явился на почту, где получил свою посылку, убедился в сохранности ручки и расписался за нее. Сразу после этого оперативники поймали менеджера с поличным. Устройство для сбора компромата с виду ничем не отличается от обычных шариковых ручек. Правда, у нее на конце есть едва заметное отверстие размером с иголку. Для сбрасывания с «игрушки» видеозаписей можно использовать USB-шнур или встроенную в нее же флеш-карту.

Он пояснил, что купил устройство для негласного получения информации для бытовых целей. Якобы для того, чтобы записывать с помощью скрытой камеры своих близких. На следствии и в суде мужчина полностью признал свою вину и раскаялся. Поэтому судья принял решение прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием.

В России вести скрытую съемку по закону могут лишь сотрудники правоохранительных органов, да и то зачастую по санкции суда. Мужчина же явно хотел организовать слежку, что нарушило бы права и свободы другого человека. За оборот таких спецустройств в России санкцией по статье УК РФ грозит штраф в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Первая новость о том, что мужчине грозит уголовная ответственность за такой пустяк, как скрытая камера, вызвала волну возмущения у воронежцев. По поводу нормы уголовного кодекса недоумевают и сами правоохранители. Как пояснил РИА «Воронеж» источник в силовых структурах, не очень понятно, когда привлекать за скрытую съемку, а когда нет. Ведь сейчас почти у всех есть мобильники с камерами и видеорегистраторы в автомобилях. И получается, что при желании за любое скрытое видео – а особенно при заявлении от другого гражданина – можно отдать человека под суд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».