Дефицит бюджета Воронежской области на 2015 год сократился на 1,361 млрд рублей за счет получения кредита от Минфина после корректировок, одобренных Воронежской областной думой в четверг, 26 февраля. На такую же сумму уменьшилась и расходная часть региональной казны, однако реального снижения бюджетных трат не произойдет – при планировании в главный финансовый документ изначально были заложены резервные средства.

Замруководителя департамента финансов области Елена Назаренко, представившая изменения парламентариям, рассказала, что уменьшение дефицита казны региона связано с бюджетным кредитом на 1,846 млрд рублей, предоставленном области Минфином в декабре 2014 года. По ее словам, средства были направлены на погашение кредитов, взятых регионом в коммерческих организациях. При этом области удалось существенно сэкономить на уплате процентов – ставка по бюджетному кредиту составляет 0,1% годовых.

Как отметила Елена Назаренко, одним из условий получения дешевых кредитов от Минфина по такой же ставке в 2015 году является снижение дефицита регионального бюджета. Кроме того, доля коммерческих кредитов в течение года не должна превышать 50% собственных доходов – то есть на 1 января 2016 года их сумма должна быть не более 28,188 млрд рублей.

Если Воронежская область не выполнит этих обязательств, то региону придется вернуть в госказну привлеченный кредит Минфина. Кроме того, рассчитывать на новый бюджетный кредит в 2015 году область не сможет. Уменьшить объем привлеченных коммерческих кредитов на 3,747 млрд рублей регион планирует за счет собственных внутренних ресурсов, пояснила замглавы департамента финансов.

Елена Назаренко добавила, что сейчас о реальных сокращениях расходов, прописанных в бюджете области, речи не идет. Необходимые для выполнения обязательств средства были зарезервированы и закладывались в проект главного финдокумента региона еще на стадии планирования.

После внесения корректировок расходная часть бюджета области составила 76,038 млрд рублей, а дефицит – 6,437 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».