Датская журналистка попала под проверку из-за фотосъемки на Курском вокзале в Воронеже в среду, 28 января. На женщину с фототехникой обратили внимание около 8 утра сотрудники ВОХРа ЮВЖД, которые отвечают за эту территорию. Из дежурной транспортной полиции Сигрид Найгаард отпустили сразу же после того, как выяснилось, что у фотографа не было злого умысла использовать снимки стратегического объекта, пояснил журналисту РИА «Воронеж» старший референт направления информации и общественных связей Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте Сергей Ольховик. Для подробной съемки на железнодорожных объектах необходимо разрешение для соблюдения антитеррористической безопасности. 

34-летняя датчанка Сигрид Найгаард готовит публикации о современной России. В Воронеже она остановилась в гостинице неподалеку от Курского вокзала. Утром она вышла сфотографировать свой отель и решила прогуляться. Увидев по дороге вокзал, журналистка стала снимать его. Ее серьезная техника сразу насторожила сотрудников военизированной охраны ЮВЖД. Поэтому они решили выяснить личность фотографа и причину ее интереса.

- В дежурной части сотрудники вызвали переводчика. Гражданка предъявила документы. Установили, что злого умысла в ее действиях не было. По своей инициативе она удалила снимки вокзала с фотоаппарата. К административной или другой ответственности гражданка не привлекалась, - пояснил Сергей Ольховик.

Никаких претензий у Сигрид Найгаард к воронежской полиции не возникло. Она поняла, что нарушила определенные правила, и тут же исправилась. 

Как отметили в транспортной полиции, съемка на вокзалах и других стратегических объектах железной дороги крайне нежелательна. Это касается всех, не только иностранных, но и российских граждан. Некоторые объекты железной дороги наиболее уязвимы для обеспечения антитеррористической безопасности. Поэтому правоохранители и железнодорожники особенно внимательны к фото и видеосъемкам на их территории. Так, к примеру, воронежским журналистам для съемки на вокзале необходимо получить разрешения в одном из специальных подразделений ЮВЖД.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».