Сегодня, 15 сентября, на хуторе Ломы Воробьевского района завершается фестиваль художественной ковки «Тайны степной кузни». На него съехались около десятка кузнецов из разных регионов. Но наибольший фурор произвел оружейник из Дагестана 65-летний Расул Магомедов, приехавший с семьей из села Харбук Дахадаевского района республики. Холодное оружие там делают уже несколько веков, а мастера из этих мест – лучшие на Кавказе. Расула когда-то даже приглашали работать оружейником в Кремль, но он отказался.

На Ломы он приехал вместе с женой Джавгарой и младшим сыном Русланом. Чтобы добраться до нашей Воробьевки, Магомедовы даже продали корову.

Сказать, что мастер произвел фурор – значит не сказать ничего. Когда из багажника автомобиля он начал доставать один за другим шашки, сабли, кинжалы, зрители плотной толпой обступили гостей.

- Я впервые покинул пределы Дагестана, - рассказал Расул РИА «Воронеж»,- у нас в селе каждый второй – оружейник, вот смотрите, это настоящая дамасская сталь.

С этими словами Расул взял саблю и согнул ее в полукруг. Металл не сломался, затем задел его ногтем, и сталь зазвенела. Потом мастер взял старый металлический лом и нанес несколько несильных ударов саблей по нему, с лома откололись куски металла, а сабле было хоть бы что.

Свою степную кузню на Ломах Расул оборудовал в национальных традициях – вырыл две ямки, чтоб опустить в них ноги, между ними поставил наковальню, сложил из кирпича простенькую печку, а его сын Руслан тем временем качал меха, разжигая огонь.

Этим мехам больше 200 лет, а молоту, которым будут работать отец и мать – и того больше. Это все от моего прадеда осталось,
Руслан Магомедов, сын кузнеца.

Расул кует только вместе с женой, которая вдобавок специальным резцом делает инкрустации на готовых ножнах шашек и сабель.

Я не только кузнец. Я и ковры тку, и вышиваю, и вяжу. Мы женаты 33 года и все время в кузнице работаю с супругом на пару. Он наносит один удар по металлу, я другой. И так всю жизнь,
Джавгара Магомедова.

На Ломах Магомедовы на радость зрителям выковали заготовку для будущего кинжала.

Подробный репортаж с фестиваля кузнецов читайте здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».