За гибель детей на пожаре в селе Копенкино Россошанского района накажут чиновников. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» (ст. 293 УК РФ), заявил руководитель регионального управления Следственного комитета Кирилл Левит на заседании коллегии в среду, 4 февраля. Как выяснили следователи, пьющую мать погибших 3-летнего мальчика и 6-летней девочки шесть раз привлекали к ответственности за неисполнение родительских обязанностей. При этом ни разу не ставился вопрос о лишении ее родительских прав. Обычно в подобных ситуациях должностные лица отделываются дисциплинарными взысканиями, в данном случае вопрос стоит об уголовной ответственности для чиновников.

Сразу после того, как 20 декабря на пожаре в Копенкино сгорели двое детей и их мать, следователи возбудили дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ). В ходе расследования они выяснили, что до переезда в Россошанский район семья жила в Кантемировском районе. Там она была на карандаше у местных властей из-за пьющей матери. Однако вопрос о лишении ее родительских прав не ставился, что стало поводом для выделения материала в отдельное производство, а потом для возбуждения дела.

В село Копенкино семья переехала за полгода до трагедии. Двухквартирный дом купили на средства материнского капитала. На момент пожара в доме находилась 26-летняя Ирина с дочерью-первоклассницей Катей и трехлетним сыном Игорем. Отец семейства неделю как был на заработках в Москве. За несколько часов до пожара Ирину навестила свекровь, которая живет неподалеку. По словам свекрови, она увидела, что невестка нетрезва, и предложила забрать детей. Но Ирина возразила. Спустя примерно час, около 17:15, прохожие заметили пожар.

Соседи вытащили через окно Катю, пытались реанимировать девочку, но она сразу умерла. На пепелище дома пожарные нашли тела еще двух человек – Ирины и Игоря. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Через полтора месяца аналогичная трагедия случилась в селе Верхняя Хава, где 1 февраля на пожаре погибли три ребенка - 4, 10 и 15 лет - и их 18-летний брат. Детей несколько раз временно отбирали у пьющей матери, но потом возвращали в семью. Осенью в доме многодетной семьи отрезали электричество за неуплату. Не исключено, что в день пожара мать использовала свечи. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем со стороны пьяных взрослых.

По поводу трагедии, унесшей жизни четырех человек, 2 февраля заявление сделал губернатор Алексей Гордеев. Он поручил контрольному управлению облправительства проверить работу органов опеки после трагедии в Верхнехавском районе. Семья считалась неблагополучной, но мать, злоупотреблявшую спиртным, родительских прав не лишили. Если бы детей изъяли из семьи, они были бы живы, отметил глава региона на заседании президиума правительства области.

– Нужно встряхнуть всю службу опеки и попечительства, а то пошло какое-то безразличие. Понятно, что там асоциальная семья, что привести к порядку родителей сложно: там рамки уголовного или административного кодекса. В семье пили, не платили за электроэнергию – этот клубок нарушений когда-то должен был закончиться, – сказал Алексей Гордеев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».