Уволенный депутатами Латненского городского Совета глава администрации Алексей Мордасов подал на них иск в Семилукский районный суд. Он требует признать увольнение незаконным и восстановить его в должности. По этому иску прошло два судебных заседания, на которых стороны уточняли требования и просили приобщить к делу новые документы. Последнее заседание состоялось сегодня, 16 мая. На нем Алексей Мордасов сформулировал основания, по которым считает увольнение незаконным.

- Расторгнуть со мной контракт депутаты могли на основании 131 закона, а не Трудового кодекса. В момент увольнения я находился в отпуске. Кроме того, после него со мной своевременно не был произведен окончательный расчет, - заявил он.

Алексей Мордасова заявил, что ему должны были выплатить оклад за три месяца, но денег он не получил. Представитель ответчика Алексей Бухарцев пояснил, что экс-глава сам отказался от этой выплаты. Кто говорит правду, видимо, проясниться на следующих заседаниях.

Алексей Мордасов также ходатайствовал о приостановке конкурса по выбору нового главы, пока решение по его иску не вступит в законную силу. Суд поинтересовался, на основании каких правовых норм следует приостанавливать или отменять конкурс? Бывший глава затруднился ответить. После недолгой полемики ходатайство отклонили, поскольку разбирательству конкурс не мешает. По действующему законодательству, если Алексей Мордасов выиграет дело, вновь назначенного главу автоматически уволят.

Следующее судебное заседание назначено на 21 мая. Но вряд ли оно будет последним. Обе стороны намерены бороться до конца, и подавать апелляцию, в случае проигрыша.

Напомним, что латненские депутаты досрочно расторгли контракт с главой администрации поселения Алексеем Мордасовым 31 марта. Он был уволен по 2 части 278 статьи Трудового кодекса. Исполняющей обязанности главы администрации поселка назначили главного специалиста администрации Людмилу Никитину. Был объявлен конкурс на замещение вакантной должности главы администрации поселения.

Свое увольнение Алексей Мордасов посчитал незаконным. Несмотря на решение Совета, который является его работодателем, он какое-то время продолжал ходить на работу, проводил в администрации планерки. По словам председателя латненского поселкового Совета Анатолия Новикова, не отдавал ключи от служебного автомобиля: депутаты вынуждены были написать заявление в полицию об угоне.

Разногласия между Алексеем Мордасовым и депутатами местного Совета возникли еще осенью прошлого года. Народные избранники потребовали отчет о работе, которого, по их словам, так и не дождались. Есть претензии к благоустройству, вывозу мусора, к участию в областных программах. На декабрьской сессии решили добиваться досрочного расторжения контракта с Алексеем Мордасовым.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».