Сегодня, 13 декабря, воронежский «Буран» сыграл в Саратове с «Кристаллом», находившимся на 19-ой позиции в турнирной таблице, в 4-ех очках от последней команды зоны плей-офф.

«Кристалл» сейчас пребывает не в лучшей форме. После новогодних праздников команду покинули сразу несколько ведущих нападающих – Дмитрий Данилин (будет выступать за «Южный Урал»), Михаил Милехин и Александр Комаристый. Причем Комаристый перешел именно в воронежский «Буран» и сегодня под № 89 вышел на лед против своих бывших одноклубников. Впрочем, технически 24-летний нападающий принадлежал команде КХЛ «Нефтехимик», а за саратовцев выступал в качестве командированного игрока. Но в этом сезоне в КХЛ форвард сыграл всего 5 игр, в которых не записал на свой счет шайбы или результативные передачи, а в фарм-клубе провел 15 матчей, в которых заработал 11 очков (7+4).

Кроме того, на этот матч «Кристалл» лишился и основного вратаря Дениса Перетягина, который пропустил игру по состоянию здоровья. В ворота «Бурана», наоборот, вернулся восстановившийся после травмы основной вратарь Денис Черепанов, который 25 декабря в поединке с «Ижсталью» получил сотрясение мозга. На подмене у Черепанова в сегодняшней игре был командированный из «Атланта» Михаил Мейер. Напомним, со вторым вратарем «ураганных», Артемом Столетовым, расторгли контракт после уральского выезда, в котором сине-белые заработали 4 очка (выиграли у «Зауралья», проиграли по буллитам «Рубину» и в основное время «Спутнику»).

Еще одна новость по составу сине-белых в том, что капитаном «Бурана» стал Александр Щербина, который сменил на этом посту Алексея Князева-старшего. Об этом пресс-служба воронежского клуба сообщила в конце прошлой недели.

Несмотря на преимущество «Бурана» по ходу текущего чемпионата в первом периоде гостям пришлось действовать вторым номером. Более того, саратовцы не позволили сине-белым создать ничего по-серьезному опасного. За первую 20-минутку Денису Черепанову пришлось продемонстрировать, что он полностью восстановился после травмы: хозяева нанесли 14 бросков в створ его ворот, на которые «ураганные» смогли ответить лишь четырьмя (общее число бросков по воротам 22-10).

Тем не менее счет в матче открыли «бурановцы». С первой же игры очки начал зарабатывать Александр Комаристый. На 7-ой минуте второго периода он, получив шайбу от Романа Смирнова, отправил ее в ворота недавнего товарища по команде Павла Горюнова.

На 15-ой минуте воронежцы упрочили преимущество дублем Комаристого. На этот раз новобранец забросил с передачи Андрея Поснова - 2:0.

Через полминуты хозяева получили численный перевес, за подножку отправили на скамейку Руслана Берникова. 12 секунд хватило «Кристаллу», чтобы реализовать лишнего. Роман Минин пробил Черепанова – 2:1.

Еще через полминуты возможность поиграть в большинстве получили гости, однако в формате 5 на 4 едва не пропустили сами. Артем Гарифулин убежал в контратаку, но бросил мимо ворот. А едва составы уравнялись, Андрей Поснов вновь огорчил саратовских болельщиков – 3:1.

Кстати, статистика второго периода стала противоположной первому: «Буран» бросил в створ ворот «Кристалла» 14 раз против 5 попыток хозяев пробить Черепанова (общее количество бросков за 20-минутку 14-17).

Впрочем, расслабляться гостям было рано. На старте заключительного периода, на 3-ей минуте, саратовцы вновь сократили разрыв до скользкого 3:2. Переиграл нашего защитника и вратаря новобранец хозяев из «Южного Урала» Григорий Аксютов, который, как сообщает сайт ХК «Кристалл», только сегодня, 13 января, приступил к тренировкам за свою новую команду.

До финальной сирены забить могли как гости, так и хозяева. Правда, справедливости ради отметим, что «Кристалл» к своей цели был ближе. Несмотря на то, что в заключительном отрезке сине-белые перебросали саратовцев, атаки хозяев были опаснее. Однако Черепанов тушил все массированные атаки на свои ворота.

За 50 секунд до конца игры саратовцы заменили вратаря шестым полевым игроком, но разыграть лишнего не смогли. Точку в матче поставил Егор Алешин, забросив шайбу в пустые ворота – 4:2. (Напомним, в первом круге «Буран» переиграл «Кристалл» со счетом 5:2).

После сегодняшней победы «Буран» набрал 65 очков и поднялся с 6-го места турнирной таблицы на 5-ое, опередив ТХК (63 очка). Правда, у Тверского хоккейного клуба в запасе два матча.

Следующую игру сине-белые проведут в «Юбилейном» в среду, 15 января, с принципиальным соперником ХК «Липецк», которому проиграли два последних матча. В первом круге «регулярки», дважды ведя в счете, «Буран» уступили липчанам 3:5. А до этого на предсезонном турнире воронежский клуб был разгромлен новобранцем ВХЛ 2:7. Дополнительную интригу в Черноземное дерби добавляет то, что под занавес года «ураганным» игроком стал капитан ХК «Липецк» Евгений Штайгер, а в стане липецкой команды оказался наш экс-капитан Роман Костромин, с которым «Буран» расторг контракт.