, Воронеж
  • 3760

«Буран» обыграл «Торос» со счетом 4:1 и прервал серию поражений

Победную шайбу забросил бронзовый призер зимней Универсиады Александр Щербина.
«Буран» обыграл «Торос» со счетом 4:1 и прервал серию поражений «Буран» обыграл «Торос» со счетом 4:1 и прервал серию поражений
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Сегодня, 23 декабря, воронежский «Буран» в очередном матче регулярного чемпионата ВХЛ на своем льду принимал действующего обладателя Братины «Торос» из Нефтекамска. Подопечные Виктора Семыкина после четырех поражений подряд подошли к матчу на 7 месте. А учитывая, что в расписании лиги была восьмидневная пауза, получается, что последний раз «ураганные» набирали очки почти три недели назад, 3 декабря, в домашнем матче с ХК «Рязань». «Торос», не так давно лидировавший в турнирной таблице, в начале декабря также немного сдал свои позиции, проиграв три встречи кряду. Однако затем нефтекамцы разгромили у себя дома «Зауралье» и перед поездкой в Воронеж замыкали тройку лидеров, имея при этом на 6 очков больше и на игру меньше, чем у «Бурана».

Поклонники воронежской команды перед матчем надеялись на то, что неудачная серия их любимцев прервется. Во-первых, в команду вернулись «сборники» Егор Алешин, Александр Щербина и Павел Копытин, завоевавшие «бронзу» зимней Универсиады в составе университетской команды страны. А во-вторых, оптимизма добавлял результат первой встречи между этими командами – напомним, в Нефтекамске «ураганные» обыграли своих соперников с крупным счетом.

Команды начали матч осторожно, первый по-настоящему опасный момент возник лишь на 6 минуте. «Буран» заканчивал розыгрыш большинства, и у Андрея Петушкина получился сильный и точный бросок от синей линии, но угрозу ликвидировал вратарь гостей Рафаэль Хакимов. Но едва составы уравнялись, как «Торос» открыл счет – Илья Бочков сильно бросил с середины площадки, к чему Денис Черепанов оказался не готов – 0:1.

Через полминуты после забитой шайбы «Торос» вновь остался в меньшинстве после удаления Станислава Гареева. И на этот раз хозяевам удалось реализовать численное преимущество. На 9 минуте Павел Плотников вывел на бросок защитника Романа Смирнова, который отправил шайбу точно в угол ворот – 1:1.

Меньше чем через минуту «Буран» вновь получил численное преимущество. Хозяева создали несколько хороших моментов у ворот Хакимова, но на этот раз гости удачно отыграли в меньшинстве. В равных составах команды обменялись опасными моментами: сначала воронежцы провели хорошую комбинацию, шайба попала в щиток вратарю «Тороса» и отскочила в заградительную сетку. В ответной атаке нефтекамцы активно боролись на пятачке Черепанова, но голкипер сумел зафиксировать шайбу.

Страсти на площадке разгорались, в течение 20 секунд судьи удалили по игроку из обеих команд, а еще через несколько секунд Павел Копытин чересчур жестко отбросил соперника на бортик, в результате чего тот получил рассечение. Копытина удалили до конца встречи, а «Бурану» «выписали» пятиминутный штраф. Играя в формате 4 на 3, «Торос» закрепился в чужой зоне, подолгу раскатывая шайбу. Небольшую передышку хозяева получили благодаря некстати сломавшейся клюшке у игрока «Тороса». После выхода двух удаленных игроков, нефтекамские хоккеисты получили численное преимущество еще на три минуты.Однако хозяева не только удачно отоборонялись, но могли и забросить сами – Складаны и Левицкий убежали в контратаку, но защитники гостей все же успели помешать бросить по воротам, а Илья Бычков при этом нарушил правила и составы вновь уравнялись. Концовка периода прошла в равной игре, на высоких скоростях, но счет до первого перерыва больше не изменился.

В начале второго периода продолжилась равная игра. Вскоре «Торос» заработал очередное удаление за нарушение численного состава. Однако в меньшинстве гости едва не вышли вперед – воронежцы потеряли шайбу при выходе из своей зоны, Анатолий Степанов ее подобрал, выскочил один на один с Черепановым и бросал в упор, но вратарь «Бурана» спас свою команду, казалось бы, в безнадежной ситуации, поймав шайбу в ловушку. Большинство у «Бурана» не задалось, а вскоре удалили Дениса Макарова. Но теперь уже хозяева, играя в меньшинстве, провели острую контратаку и Франтишек Складаны вывел Александра Майера на Хакимова, но вратарь гостей выручил своих.

А на 29 минуте «Буран» вышел вперед – воронежцы выиграли вбрасывание в чужой зоне, Александр Щербина прокатился с шайбой за воротами Хакимова, выкатился и с разворота мощно бросил в дальний верхний угол, застав вратаря гостей врасплох – 2:1.

Вскоре после этого удаление заработал Павел Плотников, «Торос» вроде бы бросился в атаку, но хозяева, поймав кураж, ничего не дали гостям создать у своих ворот, при этом стараясь при каждом удобном случае сразу же бежать вперед. Уже в равных составах Щербина дважды мог приплюсовать к заброшенной шайбе еще и голевую передачу – но оба его прекрасных паса не смогли замкнуть партнеры.

«Торос» тоже яростно пытался отыграться, и игра шла на встречных курсах. И на 36 минуте красивая атака «Бурана» привела к успеху – Берников в средней зоне сыграл в «стеночку» с Посновым, выкатился на ворота соперников, бросил – шайба от Хакимова отскочила на пятачок, и Павел Плотников в борьбе с Никитой Сетдиковым в падении переправил ее в сетку – 3:1.

После третьей шайбы «Буран» перехватил инициативу, Егор Алешин имел хороший момент после великолепной передачи от Андрея Петушкина, но не сумел переиграть вратаря. В концовке периода «ураганные» раз за разом бросали по чужим воротам и вполне могли еще увеличить разрыв в этой двадцатиминутке.

В начале третьего периода гости попытались переломить ситуацию, но хозяева не отдали инициативу, и на 45 минуте воронежцы провели опасную атаку, шайба ползала буквально на ленточке ворот, но гости сумели отвести угрозу, но, как оказалось, ненадолго. Константин Майоров отбросил шайбу Станиславу Тунхузину, и защитник мощным броском сделал счет 4:1. «Буран» продолжал атаковать, дважды опасно бросал Берников, Костромин замыкал пас на пятачке, хороший момент был у Левицкого.

Но к середине периода гости сумели перехватить инициативу, несколько раз заставили поработать Черепанова, но бурановский голкипер играл уверенно. Самая хорошая возможность отыграться у гостей была во второй половине периода, когда почти четыре минуты «Торос» играл в большинстве. Воронежцы при этом старались поймать соперника на контратаке, и на 55 минуте, играя в меньшинстве, воронежские хоккеисты втроем убежали к чужим воротам, но все же не смогли реализовать этот момент.

Обыграв нефтекамцев во второй раз в этом сезоне, «Буран» набрал 55 очков и поднялся на 5 место в таблице. Следующую игру воронежский клуб проведет на своей площадке в среду, 25 декабря, против команды «Ижсталь».

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».