12-летняя борисоглебская школьница Виктория Торгашина вернулась из Cочи с XIII Международного детского фестиваля искусств и спорта «Кинотаврик» с победой. Правда, сама Вика до последнего не верила, что ей это удастся.

Дело в том, что соперниками девочки были в основном крупные детские анимационные студии из таких городов, как Москва, Владимир, Сочи. Большинство фильмов снимали взрослые – дети лишь участвовали в создании рисунков, персонажей и озвучке. Потому Вике, от начала до конца сделавшей свой мультфильм в одиночку (родные лишь помогли озвучить его), с ними соревноваться, по ее признанию, было боязно.

Наверное, потому она первой пришла в Киноконцертный зал Гранд-отеля «Жемчужный», где проводился фестиваль, - за час до начала показа конкурсных работ. И узнала, что свой мультфильм ей нужно представить самостоятельно. За оставшееся время быстро написала и отрепетировала речь. А когда подошла ее очередь рассказывать, как создавался мультик «Фасоль», Вика удивила и жюри, и зрителей, и соперников тем, что снявшая его студия «Радужная зебра» - это она одна. После просмотра семиминутной сказки «Фасоль» огромный зал взорвался аплодисментами – самой дорогой для создателя наградой. Тем более, что аплодировали не всем.

В ближайших планах у Вики – встреча с читателями детской библиотеки и показ там мультфильма (пока его в Борисоглебске не видели), премьера спектакля по сказке «Фасоль» в родной школе. А затем юное дарование мечтает снять художественный фильм по этой полюбившейся многим, написанной самой Викой истории, пригласив в качестве актеров своих друзей и знакомых.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».