Более 200 работ подали в этом году архитекторы на конкурс проектов, проходящий в рамках форума «Зодчество Черноземья - 2013», открывшегося сегодня, 16 мая, в Воронеже. Форум проходит уже шестой раз, и с каждым годом число его участников растет, как ширится и география архитекторов, приезжающих на форум в Воронеж. В течение двух дней молодые архитекторы участвуют в лекциях и мастер-классах, которые дают знаменитые представители профессии из России и зарубежья.

Приглашенный спикер из Нидерландов Пи де Браун признался, что в Воронеже его очень порадовало и поразило культурное наполнение города. Сам он приехал в столицу Черноземья для того, чтобы передать российским коллегам свой архитектурный опыт.

- У меня довольно большой опыт в изменении образа мысли при планировании городов. Если раньше он был довольно однообразный, то сейчас удалось привнести в процесс планирования застройки эмоциональный аспект, привязать людей к своему городу, чтобы образ города был как музыкальное произведение, - отметил он.

По словам архитектора, в тех проектах, которые он увидел на форуме, много моментов, уже использовавшихся в Европе, но его поразило обилие молодых архитекторов и их способность быстро схватывать новое.

- Воронежская область является крупнейшим регионом в вопросах строительства и всего того, что связано с развитием этого направления, включая благоустройство и ландшафтную архитектуру. Надо отметить, что сегодня архитектура – это не просто проектирование красивого дома, это создание правильного пространства, которое решает много задач: привлекательность в целом того или иного населенного пункта, экологическую и экономическую составляющие. Создание комфортной среды - это и есть залог будущего любого города, - отметил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, открывая форум.

В рамках конкурсной программы будут определены победители и призеры в номинациях «Лучший проект», «Лучший реализованный проект», «Лучшая студенческая работа». Кроме того будут подведены итоги по четырем специальным номинациям «Воронеж 2050», «Эко-Дом», «Нестандартное в стандартном» и «Из типового в комфортное». Имена победителей назовут завтра, 17 мая. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».