Аукцион «Белый цветок» прошел в центре реабилитации «Парус надежды» в пятницу, 18 сентября. Благотворители пожертвовали летям с онкологическими заболеваниями 2,135 млн рублей. Воронежские предприниматели заплатили эту сумму за 19 лотов.

Традиционная «Неделя добра и милосердия» проходит в Воронежской области с 15 по 21 сентября. Акцию поддержали правительство области, Воронежская митрополия, Общественная палата, женсовет ВРОО «Лидер». На мероприятии присутствовала супруга губернатора Татьяна Гордеева.

Организаторы продавали с аукциона картины, книги, билеты в московские и петербургские театры. Самыми дорогими лотами стали ваза из белого фарфора, предоставленная Татьяной Гордеевой, и подарочное издание «Закона Божьего» от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. За них воронежцы заплатили по 300 тыс. рублей. Резное яйцо из дерева, срубленного в XVIII веке, ушло с молотка за 200 тыс. рублей.

Во время аукциона организаторы рассказывали воронежцам о детях, на лечение которых пойдут собранные деньги. В их числе – шестилетний Коля, борющийся с раком два года. У мальчика нарушена работа иммунной системы, и он с трудом может дышать. Коля живет с отцом и двумя сестрами, его мать умерла несколько лет назад. Собранные деньги должны помочь и 14-летней Татьяне Сорокиной. Ее мать одна воспитывает троих детей. Отец скончался, не выдержав новости о болезни дочери.

– Акция призвана не только помочь нуждающимся, но и объединить неравнодушных людей, готовых разделить чужое горе. Вместе мы становимся лучше, – напомнил собравшимся митрополит Сергий.

Организаторы подчеркнули, что их основной задачей было привлечь к акции как можно больше людей.

– Важно, чтобы воронежцы понимали, что действительно могут помочь детям. А сколько средств будет собрано – не главное, – рассказала председатель Общественной палаты Воронежской области Неля Пономарева.

За время существования аукциона (с 2012 года) у него уже появились постоянные участники. Три семьи, регулярно жертвующие деньги в помощь онкобольным детям, получили цветы и благодарственные письма от Татьяны Гордеевой.

Акция «Белый цветок» продолжится в субботу, 19 сентября. В Кольцовском сквере с 11.00 будет проходить благотворительная выставка-ярмарка. Вырученные средства пойдут на помощь онкобольным детям. А 21 сентября акция будет проходить с 10 до 20 часов. Волонтеры раздадут горожанам символические бумажные цветы, а воронежцы смогут сделать пожертвования.

Контекст

Акция «Белый цветок» проходит в Воронежской области с 2012 года. В первый год воронежцы собрали около 2,5 млн рублей в 36 воронежских семей для лечения онкобольных детей. В 2013 году сумма выросла до 6 млн рублей – деньги получила 71 семья. В 2014 году в ходе акции удалось собрать около 9,5 млн рублей. На аукционе в областном центре реабилитации «Парус надежды» благотворители пожертвовали онкобольным детям почти 1,2 млн рублей. Средства распределили между 60 семьями, в которых растут дети с онкологическими заболеваниями. Кроме того, Воронежская областная детская клиническая больницы №1 получила два сертификата на приобретение медицинского оборудования для онкогематологического отделения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».