Стартовал плей-офф первенства России по баскетболу среди женских команд Суперлиги. БК «Воронеж-СКИФ», который, напомним, стал победителем регулярного чемпионата, на стадии четвертьфинала сошелся со столичным клубом МБА, завершившим «гладкий» сезон на восьмом месте. Первый поединок прошел на площадке москвичек. Из-за дисквалификации участие в нем не смогла принять одна из лидеров воронежского коллектива, нападающая Галина Литвиненко.

Несмотря на ее отсутствие, гостьи большую часть встречи смотрелись предпочтительнее соперниц. Первую 10-минутку они выиграли с перевесом в «плюс 12», во второй четверти сбавили обороты, но к перерыву все равно были впереди – 42:37. Третий период снова прошел с явным превосходством «скифянок», оторвавшихся на 14 очков и, казалось бы, обеспечивших себе итоговый успех.

Однако решающий отрезок матча прошел под диктовку хозяек. Их погоня за воронежской командой увенчалась за 33 секунды до сирены: после попадания Дарьи Просолуповой из-за дуги МБА повел 69:68. В оставшееся время «скифянки» могли склонить чашу весов на свою сторону, но Екатерина Нечепаева реализовала только один штрафной бросок из двух – 69:69. Героиней овертайма стала 17-летняя нападающая москвичек Ольга Аксенова, набравшая 7 очков подряд. Во многом благодаря ее удачным действиям МБА одержал победу – 83:79.

Самыми результативными в составе гостий стали оформившая дабл-дабл Юлия Гарькавская (19 очков и 15 подборов), Екатерина Нечепаева, Мария Коровкина (обе – по 14), Вера Костягина (13), Елена Романова (11). Второй матч серии до двух побед пройдет во вторник, 8 апреля, на паркете Учебно-спортивного комплекса Воронежского государственного института физической культуры имени Владимира Сысоева. Начало – в 19 часов. В случае успеха подопечных Станислава Истомина третий, решающий поединок состоится на площадке УСК ВГИФК 9 апреля.