В воскресенье, 11 мая, сообщество «Воронеж.Пешком» проведет бесплатную экскурсию по местам действий отряда народного ополчения. 

По местам боев воронежцев проведет внук комиссара отряда Ивана Плотникова, политолог и историк Владимир Размустов. Он много лет собирал материалы в архивах разных городов о деятельности отряда деда. Во время похода будут также зачитаны документы 1942 года из воронежских архивов.

Сводный отряд народного ополчения был сформирован из 120 простых воронежцев. Они вместе с регулярными частями Красной Армии участвовали в кровопролитных боях на Чижовке. Краеведы вместе с горожанами будут реконструировать события 17 сентября 1942 года. Тогда ополченцы переправились через реку Воронеж и сразу же вступили в бой с фашистами в районе улицы Веры Фигнер. Действия наших войск связали крупные группировки Вермахта, что помогло защитникам Сталинграда.

Бои за Чижовку вошли в историю сражения за Воронеж как образец величайшего мужества и героизма советских воинов. Советские бойцы стояли тут на смерть до полного освобождения и отбили город у фашистских захватчиков, превосходящих силы советской армии. В битве прославился сводный отряд народного ополчения.

Встреча всех желающих назначена на 15 часов у памятника на Чижовском плацдарме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».