В воскресенье, 25 мая, ради создания общественного контроля за сохранностью памятника археологии в Северном миркрорайне Воронежа активисты проекта «Археологическое наследие Центрального Черноземья» проведут экскурсию «Частые курганы. Дорогой царских скифов». Сообщество и раньше водило горожан по местам курганов двухтысячелетней давности, но цель этой экскурсии – вовлечь воронежцев в сохранение этих мест. 

РИА «Воронеж» уже рассказывало, что активисты археологического движения обеспокоены застройкой в районе скифских «Частых курганов», а именно на улицах Владимира Невского, 39б и Мордасовой, 7. В опасной близости к памятнику археологии, запечатлевшего следы племен эпохи бронзы, скифов, сарматов, Великой Отечественной войны, появилась строительная площадка. Сохранившиеся курганы могут быть разрушены.

- Областной департамент культуры и архивного дела, который отвечает за сохранность памятников археологии, показал мне точный план с расположением будущих домов. Формально все по закону – стройка развернулась от курганов в 150 метрах. Но я уверен, что этот участок будут застраивать и дальше, и со временем стройка подойдет к курганам вплотную. Наша цель – уследить, чтобы ничего не вышло за рамки дозволенного. Например, строители могут захватить под шумок землю или снести курганы. А потом, как у нас это часто бывает, сделать вид школьника, который не знал об ответственности, - рассказал сегодня, 15 мая, корреспонденту РИА «Воронеж» автор проекта «Археологическое наследие Центрального Черноземья» Александр Никитин.

Как выяснили защитники курганов, строительство ведет Домостроительный комбинат. Еще до начала стройки вмешаться пытались воронежские защитники леса.

- Эта лесопосадка на улице Мордасовой - излюбленное место прогулок местного населения. Если местные жители будут в курсе, что у них под боком курганы, и будут понимать их ценность, то они же и проследят за их сохранностью. В случае чего они смогут оперативно сообщить, что строители подобрались к памятнику археологии слишком близко. Для этого мы и задумали провести 25 мая просветительскую экскурсию, - рассказал активист Александр Никитин.

Частые курганы в Воронеже – памятник, получивший всемирную известность благодаря находке серебряного скифского сосуда, который сейчас хранится в Эрмитаже. Могильник хранит в себе следы разных эпох и разных народов.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».