Сегодня, 30 мая, Басманный суд Москвы арестовал руководителя управления автодорог правительства Воронежской области Александра Трубникова. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь суда Наталья Романова. О мере пресечения в виде заключения под стражу ходатайствовало следствие. Высокопоставленный чиновник проведет в СИЗО как минимум месяц, до 29 июля. Не исключено, что по истечению этого времени срок пребываний под стражей будет продлен.

Сегодня при обысках у родственников Трубникова в селе Хлевное Липецкой области силовики нашли в гараже в коробках и мешках 140 миллионов рублей. Чиновник не смог пояснить правоохранителям, откуда эти деньги.

Напомним, 29 мая в отношении руководителя управления автодорог правительства Воронежской области Александра Трубникова было возбуждено уголовное дело. Он подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ). Правоохранители поймали его с поличным в собственном кабинете, когда директор "Воронежавтодор" передавал ему третью часть суммы - 1 миллион 250 тысяч рублей. До этого дорожник делал то же самое дважды - 14 и 16 мая.

Как сообщают в СУ СКР по ЦФО, общая сумма вознаграждения с госдоговоров от «Воронежавтодора» составила 2 миллиона 650 тысяч рублей. По предварительным данным, под предлогом оказания содействия в заключении контрактов на содержание и ремонт автодорог Трубников организовал схему финансового вымогательства с подрядных организаций, которые занимались содержанием и ремонтом дорог в регионе. За свою помощь он предложил директору «Воронежавтодор» передавать ему по 5 процентов от средств, которые управление перечисляло по контрактам.

Вчера, 29 мая, в управления автодорог правительства Воронежской области, а также дома у задержанного силовики провели обыски. Также документы и оргтехнику изъяли в казенном учреждении «Территориальное дорожное агентство» и ОАО Центр Дорожного Строительства «Дорога».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».